Консультация ревматолога /

Жжение в ноге,тянущие боли,спазмы в мышцах ног — вопрос №1080928

Добрый день
Все не могу вылечить после ковида(переболел в феврале)
Началось с боли в голеностопе,со стороны кости,начало подниматься выше,через месяца 4-5 вторая нога так же начала,лежал засыпал,резкая боль в голеностопе в кости где то,и тоже началось,щас боли неприятные,ощущения какого то распирания непонятные такие тянущие боли и ощущения.
Недавно проходил обследование в полное по ногам,где не выявили проблем с кровообращением,все анализы включая рем-пробы в норме,сахар тоже,все органы работают нормально,на узи не было выявлено каких либо дефектов,сначала до этого ставили диагноз полинейропатия,но врач в больнице сказал что как таковой ее не видит,на очном осмотре и ЭНМГ,есть изменения,но это не нейропатия,хотя когда начало болезни было на одной ноге все признаки этого были,но прошли сами,щас таковых нет,просто боль непонятная то в костях то в мышцах бедра например,всегда разная локализация и степень неприятных ощущений.
В заключении врач сказал либо это из за сильного дефицита D(что показано в анализах)
Либо как то что то с позвоночником,хот делал мрт и там нет защемлений нервов и прочего,есть грыжа,но как таковая спина сама не боли зачастую,да и боль не отражает в спине не как,они больше в кости мышцах сухожилиях гуляют.
Тест на стрептококк сдавал недавно,пришел положительный,так же как и повышенное АСЛО.

Возраст: 23

Хронические болезни: Грыжа межпозвонкового диска

Ревматолог
Дмитрий, здравствуйте! Судя по вашим данным - могу предположить , что ревматологической патологии у вас нет- АСЛ-О в данном случае не имеет клинического значения, остальные показатели у вас в норме. Вы определенно четко рассказываете нейропатические ощущения в ногах, связь с ковид инфекцией все таки заставляет больше думать о нейропатии нижних конечностей.
Изменения по ЭНМГ у вас есть, здесь надо наблюдать , повторить ЭНМГ через 2- 3 месяца , получить второе мнение у другого невролога. При выраженных болях надо отрегулировать терапию с неврологом- габапентин , витамины группы В.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Добрый день,получал лечения по неврологии,берлитион,нейромидин,инъекции и капельницы,не стало не лучше не сколько,наблюдался у многих неврологов,у боли постоянные,в последнее время болят суставы пальцев кисти и в таком роде,невролог при осмотре убрал полинейропатию,витамины группы В получал и в таблетках и в других видах,положительных сдвигов нет.
В начале воспаления проходило на пару недель,не знаю с чем связано было.

Клиент
Наталия, Кроме этого я приложил анализы где реактивный белок два месяца назад был меньше 1,а щас 8,что в норме представляется нормой до 5,то есть за полтора месяца выросло на 7 единиц,возможно ли воспаление в таком случае?
Клиент
Наталия, По телу появились красные точки,на руках ногах,маленькие,некоторые растут быстро,вроде этого тоже может быть проявлением бактериального нарушения?
Клиент
Наталия, Так же при боли пил конвалис,тоже от нейропатической боли,так же не было эффекта
Ревматолог
Дмитрий! По СРБ - в каждой лаборатории свои стандарты- при вашем результате 8 мг\л ( норма до 10). Можно пересдать
кровь на высокочувствительный СРБ. Безусловно , отсутствие эффекта от лечения конвалисом ( здесь важна доза - эффективная доза 900-1200 мг) и таким расширенным лечением от неврологов - нужно четкое понимание- какие боли в суставах- дифференцировать артралгию и явления артрита для этого нужен очный осмотр ревматолога + УЗИ суставов- выбрать наиболее беспокоящую группу суставов- очень информативным является УЗИ суставов - где совершенно четко можно определить наличие или отсутствие воспаления в суставе.
Также при наличие такой обширной и мозаичной летучей клиники боли - рекомендуется МРТ головы.
Приложите фото ваших высыпаний.
Клиент
Наталия, Обычного мрт мозга хватит?Или контраст нужен обязательно?
Так же были мысли сделать мрт голеностопного сустава,так как первчичная локализация на ногах всегда начиналась с острой боли именно в нем,думаете стоит?Или пустая трата времени и денег
Должен признаться по неврологии я лечился не очень долго,хотя лечение говорят долгое обычно,месяца 2-3 нужно курс пройти,у меня как то он даже месяц не дотягивал,но все же невролог говорит что неврологическая болячка связана с осложнением чего то,а не как собственная патология.Узи коленного сустава делал в начале болей,ничего не выявили,остальных не делал,терапевт сказал по анализам не видит воспаление в суставах и прочее,я сдавал АЦЦП,которое тоже было в норме.
Подскажите по мрт или узи и чего лучше как сделать,думаю если есть воспаление то если сделать мрт чего то одного,то значит и на остальной ноге это присутсвует?
Ревматолог
Дмитрий , чтобы разобраться какой сустав исследовать нужен очный осмотр ревматолога и в процессе осмотра будет более понятно. Также важны все детали ваших жалоб , чтобы определится с дальнейшими действиями. И неврологическое лечение необходимо провести правильно.
МРТ головы если делать , то с контрастированием.
Ревматолог
Клиент
Наталия, к сожалению с контрастом у нас не делают(
А почему асло и стрептококк не имеет в данном случае значение ?
Ревматолог
Дмитрий, АСЛ-О не входит ни в одни диагностические критерии , также в последнее время в отношении норм АСЛ-О обсуждается , что у каждого человека могут быть свои значения нормы , в зависимости от индивидуальных особенностей, тем более в вашем случае превышение незначительное , в некоторых лабораториях стандарт нормы АСЛ-О до 250.
Клиент
Наталия, Понял,у меня есть недавнее мрт мозга без контраста,нужно ли переделывать?
И еще я говорил о точечных высыпаниях по телу,фото прикрепить?