Консультация хирурга /

Парапроктит — вопрос №1081007

Месяц назад начался парапроктит образовалась шишечка и начала болеть я с первого дня начала пить антибиотики, пришла на прием к проктологу сказала едете в стационар ибо свищ и парапроктит , но мол единственное вы его заглушили антибиотиками , ибо он перестал болеть через два дня после антибиотиков . Приехала в стационар посмотрели говорят , что я сразу начала пить антибиотики и он не болезненный ехать домой пить антибиотики если начнет болеть приезжать , сказали ,что в один раз свищ и паропрактик не удаляют тем более свищ тоже обострен (гноился) . я пропила две недели антибиотики ,мазала мазью синтомицин и стеланин , ничего не беспокоит, свиш тоже стал без гноя ничего не болит , но шишка от парапроктита на месте. не болезненная Мне ехать говорить , чтобы его удаляли ?Или дальше ждать когда он воспалится, но просто ничего не беспокоит а шишка на месте и меня это весьма смущает

Возраст: 45

Хронические болезни: да

Клиент
Пётр, Вы не правильно поняли, он вообще не вскрывался .. и вы ветеринар ..я человек..
Хирург
Здравствуйте.
Если есть возможность и что то видно, то прикрепите пожалуйста фото проблемного места.
По Вашему рассказу это хронический парапроктит свищевая форма. Если сейчас свища нет, а шишка есть, то не исключено, что свищ опять откроется.
Парапроктит как правило имеет два отверстия - наружное, это то которые Вы видите и откуда выделяется гной и внутреннее, которое располагается в прямой кишке. И эти отверстия сообщаются между собой "ходами".
И пока мы не уберем эти ходы и свищевые отверстия, то процесс так и будет периодически обостряться. Т.е. из свищей периодически будут появляться выделения, а иногда может формироваться острый парапроктит, а это уже серьезный гнойник.
Я это объясняю Вам к тому, чтобы Вы поняли что без операции не обойтись, а для этого надо дообследоваться - ректороманоскопия и УЗИ органов малого таза и перианальной области. Проктологи про это Вам расскажут более подробно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей Сергеевич , спасибо большое за ответ схожу сделаю наверно мрт и поеду в стационар на днях .. наверное \это правильно. а я думала свиш и шишка к друг другу отношении\ не имеют . Но месяц прошел она на месте . боюсь в острую фазу бы не вошла. мне как то путем не объяснили в стационаре едьте мол темпер если поднимется или сильно заболит то приедете, а так мол приезжайте в состоянии ремиссии.. хотя на приему врач отправил в стационар сразу..
Хирург
Главное Вы поняли, что надо дообследоваться и решать вопрос о том или ином виде лечения.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Про шишку, про парапроктит более или менее история понятная , сумбурно описана история про свищ !
Свищ у Вас есть или нет , если имеется , то когда примерно он появился , что по нему выходит и сколько примерно ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович , свищ врач писал есть .. пришла я с шишкой она начала болеть, но я сразу стала пить антибиотики цифран и метронидазол ибо по описаниям поняла , что начинается паропроктит. До этого весной в платной клинике удала полип , на фое его удаления через 5 дней воспалился ужасно геморрой раздулся сильно и я приехала и мне его удалили на острое геморой не заживал прям пол года аж как шишка была было ощущение что не удалили и вот вроде начал заживать и вылезла шишка уже возле ануса , я сама по описанию в интернете поняла -парапроктит, пошла к врачу она сказала и шишка иэто паропроктит и есть свиш. дала напрпвление в стационар . Я приехала врач посмотрел говорит гной отходит я гноя не видела .. мол едьте домой если темпер поднимется приезжайте или в состоянии ремиссии свища приезжайте. прооперируем свищ..я так поняла свиш в анусе ну немного на плавках гной был .я прикладывала диоксидин и все прошло за три дня .Сейчас месяц прошел шишка на месте ее если сильно нажать немного больно, а так не беспокоить. Я вот боюсь не будет ли от нее острого. Собираюсь на той неделе опять в стационар ехать или на прием к хирургу в поликлинику за направлением и туда ..
Хирург
Доброе утро , Ольга !
Да , в таком случае получается , что свищ у Вас есть , но с явлениями парапроктита ! Доктор Выбрал правильную
тактику , когда есть гной, то проводить операцию нецелесообразно ! Сейчас полечите некоторое время и когда шишка и гной исчезнут , то можно будет пойти на операцию !
Сейчас можно было бы сделать УЗИ , которое дало бы кое - какую информацию как о парапроктите , так и о свище !
Проблема у Вас конечно же разрешимая , но требуется немного терпения , полечить пока консервативно , а потом выбрать время для операции !
Удачи Вам !
Клиент
Я.А. гной прошел давно месяц назад все это случилось, гноя уже не было через 3 дня а шишка месяц на месте стоит
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если можно, сделайте фото.
Пока не убрать первопричину - иссекать свищ, так и будет - то течёт и воспаляется, то притихает на время.
На самом деле оставлять на самотёк очень и очень не рекомендую. Во - первых, это неприятно во-вторых воспаление может охватить большую площадь, это чревато очень нехорошими последствиями.
Лучше пообщаться ещё раз с проктологом, он направит на дообследование и после уже даст номер наряда на госпитализацию. Не нужно носить в себе бомбу замедленного действия
Принятый ответ
Клиент
К.В. , а чего фото.. шишку не видно она лишь прощупывается, и свищ в состоянии ремиссии и его тоже не видно он в анусе
Врач УЗД, Хирург
Все понятно. Но вышесказанное остаётся в силе. А появление свищевого хода снаружи лишь вопрос времени
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Вам все же нужно обратиться к проктологу и решать данную проблему оперативно, лучшего варианта здесь нет и быть не может, ждать осложнений не надо. Будьте здоровы!