Консультация детского невролога /

Мало спит днём, засыпаем с истерикой — вопрос №1081026

Здравствуйте! Нам 6.5 месяцев. Роды преждевременные, на 36 недели, ЭКС (началась гипоксия у малыша). Сейчас столкнулась с проблемой засыпания на дневные и ночные сны, очень долго приходится укачивать в итоге уходим в сон с истерикой. Началось это недели полторы назад. Когда подходит время для дневного сна, малыш уже начинает тереть глазки, вижу, что пора укладывать, только стоит положить его рядом с собой, начинает крутиться, вертеться, дрыгаться, сразу сон как рукой снимает. По итогу истерика, так как явно перегуливает. Пробовала уже по-разному. Укладывать на руках, рядом с собой, в кроватке, всё равно как второе дыхание у ребёнка открывается и ещё сильнее начинает дрыгать ножками и ручками. Пробовала не трогать, дать пободрствовать ещё, в итоге налрыгается и всё равно истерика. Получается что каждый наш дневной сон это обязательно истерика. Даже если кладу рядом, глажу, успокаиваю, включаю белый шум, его это как будто только забавляет и он начинает ещё сильнее дрыгать ножками. На ночной сон чуть полегче но тоже с истерикой. К тому же получается что из-за вот этого всего стал днём мало спать. Сны по 30-40 минут и сам просыпается. Пробовала в коляске, там он тоже стал спать мало. Буквально полторы недели назад не было этих проблем, на сон уходили достаточно легко, за 10-15 минут удавалось укачать. Подскажите с чем может быть связано такое перевозбуждение? За временем бодрствования я всегда слежу. Очень переживаю за психологическое состояние ребёнка. Ведь каждый раз укладываться с истерикой это колоссальный стресс для маленького организма! Как можно помочь малышу? Заранее спасибо и за ответы!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какое количество снов спит днем и в какое время?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Днём у нас 3-4 сна, в зависимости от утреннего. Если первый сон спит 1.5 часа, то достаточно трёх снов. Бывает, что утром спит 30 минут, тогда нужно 4 дневных сна. Последнее время все сны длятся 30-40 минут. Просыпаемся стабильно в 7 утра, уходит в ночной сон в 20:00 (плюс минус полчаса). Сейчас дневные сны у нас приблизительно с 9:00-9:30 с 12:30-13:00 с 15:00-15:30, с 18:00-18:30 (так как из-за нарушения режима каждый день по-разному, нет стабильности). Раньше спал 3 сна по 1-1.5 часа.
Педиатр
Здравствуйте, оставьте ребенку 3 сна, а иногда и два можно. Ребенок плохо укладывается, обычно, тогда, когда меняеся у него режим. Утром "потяните" его подольше до первого сна ы 10-10:30, должен спать 1-1.5 часа, потом через 2.5 часа следующий сон, на ночь можно укладывать раньше до 18 часов вечера.
Клиент
Ксения, пробовала утром тянуть до 10 утра, всё равно полчаса только поспит и просыпается. В ночь тоже уходили раньше, где-то в 18:00, просыпался часа в 4 утра и больше уснуть не мог, чуть не сбили режим. Получается из-за таких коротких снов он не отдыхает толком отсюда и капризы. Это должно пройти само собой?
Педиатр
Да такое бывает еще когда у ребенка появляются новые навыки, которые необходимо довести до автоматизма. Но класть спать рекомендую по режжиму, а не попервым признакам усталости!
Клиент
Ксения, спасибо за ответы!
Терапевт
Здравствуйте. Не режутся ли зубки у вашего малыша? С началом прорезывания зубов проблемы с дневным и ночным сном у малышей- обычное дело. Общий анализ крови и мочи как давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Нет, зубы ещё не вылезли, дëсна не красные. Периодически чешет, но не сказала бы что прям интенсивно. Общий анализ крови сдавали неделю назад, всё хорошо, только гемоглобин 100. Анализ мочи сдали вот только на днях, ещё ждём результат.
Терапевт
Вполне возможно, что у ребёнка период начала дентации. Он может испытывать дискомфорт,даже если зубки ещё не показались, поэтому возможны проблемы с засыпанием.
Невролог
Здравствуйте.
Нарушение сна может быть связано с регрессом сна на фоне интенсивного развития или с прорезыванием зубов (даже при отсутствии отёчности дёсен), или с погрешностями в режиме дня.
В этом возрасте достаточно 3 дневных сна, постарайтесь постепенно перестроить режим. На период перестройки могут быть капризы недели 2-3.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка. Перед сном ограничьте активные игры.
По вечерам купайте в седативных ванночках.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 таб 4 раза в день 1 месяц, препарат разрешен с рождения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас начинается сложный возраст-период прорезывания зубов,а также малыш активно начинает познавать мир и осваивать новые навыки.
Детки очень быстро перевозбуждаются и возникают нарушения сна.Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды