Консультация онколога /

Можно при гемоглобине - 78 делать химиотерапию ? — вопрос №1081099

Доброго дня !
Папе 71 год , с июня месяца обследуемся в разных клиниках,
Аденокарцинома прямой кишки Т4bN2M1, стадия IIIC .
На операцию обещали взять после химотерапии.
Но никакое лечение пока не получали. Назначили химию по схеме XELOX оксалиплатин 130 мг/м2 кап 1раз в 21 день + капецитабин 2000 мг/м2 внутрь каждые 1-14 день каждые 3 недели .
На химию нас не берут, так как гемоглобин 78 . Сказали что после капельницы он не встанет.
Что делать? можно ли с таким гемоглобином делать химию ?
Две недели капали феринжект , ликферр , пил тотему , сейчас пьет мальтофер ( гемоглобин не поднимается ) . Что нам делать ?
Состояние каждый день ухудшается. Слабость .

Возраст: 71

Хронические болезни: Варикозная болезнь вен нижних конечностей . Левая нога опухла и стала в два раза толще правой ноги . Онколог сказал что опухоль растет и давит на лимфоузел . Мочегонными препаратами отечность не снять. Что нам делать? Температура поднимается каждый д

Онколог
Здравствуйте! Нет, с гемоглобином 78 выполнять химиотерапию по схеме Xelox нельзя. Необходимо поднять гемоглобин хотя бы до 90. Но , если причина-кровотечение, здесь смысла в приеме железа нет, только переливание.Прикрепите анализы, обследования которые у вас есть и осмотр онколога.
Клиент
Юлия, да , у него отмечатеся кровотечение . Он упал у нас 2 недели назад в ванной - возможно повредился . Или что самое худшее - начался распад опухоли.

Клиент
Юлия, хирург нам сказал что переливание крови нежелательно , иначе будет еще хуже - там "летит" вся кровь .
Но мы готовы уже на все .
4 месяца обследований - и до сих пор не начнем никак лечение .
То вывели калоприемник, то нефростому .... А время идет .
Клиент
Юлия, какие обезболивающие можно поколоть? И можно ли у терапевта взять назначение , тк онколог еще долго будет на больничном.
Онколог
Здесь довольно непростая ситуация, так как по описанию пэт-кт оперативное лечение вам не показано, учитывая распространенность процесса. Нужно сейчас решать вопрос о переливании эритроцитарной массы и проведении паллиативной операции, если источник кровотечения в кишечнике. Если проведение операции невозможно, можно выполнить переливание эритроцитарной массы с введением в дальнейшем эритропоэтина или препаратов железа. Если гемоглобин будет 90 хотя бы дня 3-4 можно провести курс химиотерапии с редукцией доз
Онколог
Да, вам любой терапевт может выписать обезболивающее. Чем-то сейчас пытались обезболить?? Нпвп? Трамадол?
Клиент
Юлия, еще не обезболивали ... То что Вы посоветовали - это наркотики ?
Онколог
Нет, это не наркотики. Если ещё не было обезболивания кетоналом-дуо или кеторолом пока можно обезболивать этими препаратами, если нет язвы/эрозии желудка. Утро-вечер. Если нет эффекта, тогда выпишите рецепт на трамадол 2.0 внутримышечно или таблетированная форма трамадол 100 мг. Можно и трамал-ретард, дозировка больше и действие длительное. На трамадол у всех разная реакция, кто-то не может его принимать, тогда можно заменить его на палексию( это тоже не наркотик).
Онколог
Сейчас сдайте кровь повторно, если гемоглобин упал до 70-60 нужно вызывать смп или обращаться в поликлинику по месту жительства, чтобы вам терапевт дал направление в стационар для переливания эр. Массы. Если он увеличился, тогда можно еще попробовать ввести препараты железа и оценить результат.
Клиент
Юлия, я забыла , простите . Он пьет кеторол , парацетамол . Действие дает , но не надолго
Онколог
Если кеторол не помогает , тогда переходите на вторую ступень, то что написала выше( пока трамадол).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Благодарю Вас !!!!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Гемоглобин необходимо поднять конечно.
Когда сдавали кровь последний раз ?
Какое давление ? Низкое ?

Есть ли подозрение на кровотечение ?

Если есть подозрение на кровотечение ,то вызовите скорую ,скажите о кровотечении ,может по экстренной помощи заберут .
Необходимо переливание,если другие способы не работают .

Пробовали препарат железа Ферлатум Фол ?

Если нет,то попробуйте по 2 флакона 2 раза в сутки .
Клиент
Мария, кровь сдавали на прошлой неделе во вторник - гемоглобин 72 .
Подходила к врачу - хирургу (который выводил стому) сказали о следах крови в памперсах ( он сказал что к себе в отделение класть не будет - смысла нет , останавливайте кровь сами , порекомендовал попить дицинон. Сказал что в нашем случае нет никаких надежд - не одни мы у него такие были .
Маммолог, Онколог
Это понятно,что пациентов таких много.
Так а скорую Вы вызывали? Говорили о кровотечении?
Пусть оценят доктора ,если есть кровотечение (бледность кожных покрово ,падает давление),то могут оказать экстренную помощь.

Если этого ничего нет ,то можете принимать дицинон и попробовать другой препарат железа .

Но Вы сдавали кровь оооочень давно .
Гемоглобин мог упасть еще больше ,а может быть на фоне железа вообще уже вырос.
Вам необходимо пересдать кровь.
Маммолог, Онколог
Мальтофер слабый препарат .
Замените на другой .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Для химиотерапии гемоглобин низкий, это противопоказание.
Какие препараты сейчас принимает папа?
В кале есть видимая кровь ?
Клиент
Виктория, доброго дня ! Да , видна кровь и слизь .
Проходимость в кишке есть . Опухоль ее еще не перекрыла.
Принимает дицинон 1таб х 3 раза в день .
Пьет мальтофер 1 табл х 3 раза в день .
Давление обычно высокое 150/82, а вообще в течении дня меняется . Постоянного давления нет .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если опухоль постоянно крови, то ждать повышения гемоглобина от железа нельзя.
По хорошему - стабилизация состояния с терапевтическом стационаре. С возможным поднятием гемоглобина переливанием крови.
Адекватное обезболивание; трамадол 50 мг утро вечер , с постепенным подбором дозы на увеличение
Онколог
Здравствуйте

Какая динамика гемоглобина после капельниц с железом???
Кровит ли опухоль на данный момент?
Клиент
Светлана, после первой недели капельниц - изменений не было . Завтра повторно будем сдавать кровь .
Опухоль кровит
Онколог
Если опухоль крови, то надо чтобы хирург назначил кровеостанавливающую терапию или эмболизацию сосудов, иначе эффект от железа будет кратким.

Если гемоглобин не поднимется выше 80 г/л, то обсуждать направление в стационар для переливания эр-массы. Далее при достижении оптимума гемоглобина (90г/л и выше) начинать химию без затяжек по времени. Параллельно продолжайте ваедения феринжекта.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С гемоглобином 78 химиотерапию не проводят, нужно поднять как минимум до 90. В данный момент необходимо решить вопрос о переливание эритроцитарной массы и паллиативной операции для устранения источника кровотечения.
Клиент
Рустам, спасибо !
В какой клинике возьмутся делать паллиативную операцию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Операция должна выполнятся в онкодиспансере
Клиент
Рустам, я это понимаю. Никто не берется . Сеченовская и Обнинские стационары отправили на химию сначала ....а уже потом операция ( возможно)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда нужно ложить в стационар проводить симптоматическую терапию и капать эр массу что бы поднять гемоглобин. Если образование кровит то от препаратов железа никакого толку не будет.