Консультация невролога /

Боль и спазмы в шейном отделе — вопрос №1081147

Добрый день !
Около недели болит шейный отдел особенно отдаёт в затылок с левой стороны. Так же утром , просыпаюсь нормально себя чувствую , но стоит только встать начинается очень сильное сердцебиение, тяжесть в верхнем отделе позвоночника, головокружение. Ноги , руки становятся холодные , ладони влажные Прихожу в себя минут через 20 .
По улице так же тяжело идти появляется боль в верхней части позвоночника, учащается пульс появляется головокружение. Это очень выбивает из нормального состояния , с учетом того что у меня маленький ребёнок .
Врач назначала Мидокалм 150 мг 2 раза в день , Ксефокам 8 мг 2 раза в день .
Мидокалм пью неделю облегчения нет , боли так же сохраняются .
Предлагали принимать Тизинидин Тева , действительно ли он вызывает слабость и сонливость ?
Уточните пожалуйста как нормализовать состояние?
Заранее благодарю.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте.
Тизанидин может вызывать слабость и сонливость, но не у всех пациентов. Можно заменить мидокалм на тизанидин 2 мг на ночь 2 недели.
Также судя по описанию у Вас присутствуют признаки вегетативной дисфункции.
Какие-то анализы сдавали?
Нет ли у Вас тревожности?
Ковидом не болели?
Клиент
Алина, добрый день!
Анализы пока не сдавала
Рекомендовали сделать мрт шейного отдела и узи сосудов шеи,
Около 3-х недель была немного простужена, как раз начала немного побаливать шея, сейчас конечно боль усилилась .

По анализам Ковидом болела в 2021 году .

Невролог
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния? Провоцируется поворотами головы?
Клиент
Алина,
Да все верно , провоцируется именно поворотами наклонами головы . Как будто немного шатает .
Так же если поднимаю что то тяжелое допусти ребёнка , начинается учащённое сердцебиение и немного покалывает пальцы рук и так постоянно
ЭКГ делала все в норме .
Невролог
Желательно обратиться очно к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб, пройти УЗИ сосудов.
Пока от головокружения можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина,
Спасибо .
У меня есть препарат Бетасерк 24 мг можно его принимать ? Или лучше Вестибо ?
Уточните пожалуйста ещё по препарату Тизанидин , если принимать его на ночь , не будет ли очень сонного эффекта ?
Приходится очень часто вставать к ребёнку
Невролог
Всё индивидуально. Заранее трудно предугадать как отреагирует именно Ваш организм. Вообще от дозировки 2 мг на ночь выраженного снотворного эффекта быть не должно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Проходили ли вы обследование?
Клиент
Ирина,
Год назад делала узи сосудов шеи , ничего не выявила .
МРТ пока не делала
Шейный отдел периодически беспокоит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните принимать сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней
Для снятия болевого эффекта-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды
Омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-14 дней(за 30 минут до еды)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Предлагали принимать Тизинидин Тева , действительно ли он вызывает слабость и сонливость ? Да действительно он вызывает слабость ,но ни у всех ,можно начать с 2 мг на ночь, и ночью вы ни почувствуете побочку ?
Клиент
Нонна, спасибо.
Уточните, пожалуйста, из за чего может быть утром слабость головокружение, учащённое сердцебиение, очень долго прихожу в себя
Невролог
По поводу слабости бывает при дефиците железа ферритина гемоглобина учащённое сердцебиение экгпрохрдили ,суточное холтер мониторирование?По поводу головокружения узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть что именно с кровотоком
Головокружение чувство неустойчивости?Вам не кидает в стороны ?Чувство тумана ,опьянения ?
Клиент
Нонна,
Да есть чувство неустойчивости , как будто опьянения , тяжело сосредоточиться.
ЭКГ делала все в норме.
Невролог
Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна,
Да тревожность есть , может из за усталости , постоянной напряженности
Невролог
Скорее всего данное состояние связано (чувство неустойчивости )с тревожным ,психогенным фактором Такое состояние по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами
Можно начать с лёгкого препарата адаптол 0,5 -3 р в день 1.5 мес и добавить т стугерон 25-2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо !
Уточните, пожалуйста, это же рецептурные препараты ?
Невролог
Стугерон без рецепта можно приобрести ,а адаптол к сожалению да по рецепту
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно добавить мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней. Плюс фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Спасибо
Невролог
Здравствуйте. Вы написали что мидокалм пьете неделю, а ксефокам принимаете?
Тизанидин принимают только на ночь, доза 2 мг не вызывают сильной сонливости, но может снижать давление. В вашец ситуации необходим покой шейному отделу позвоночника - ношение воротника Шанца по 15-20 минут несколько раз в день, необходим препарат группы нпвс ( ксефокам, мелоксикам), возможно эффективнее внутримышечно.
Клиент
Елена, спасибо!
Уточните , пожалуйста, если мое давление где то 100/70 , то может ещё больше снизится ?
Да , сейчас пью ксефокам 8 мг 2 р в день уже 4 день
Невролог
На дозировке 2 мг при наличии напряженных мышц чаще не снижается. Если мышцы не сильно напряжены, может немного снизиться. Надо исходить от выраженности мышечного напряжения. Я ьы начала с ношения воротника Шанца и дыхательных упражнений. Ксефокам пропить 5 дней, затем при сохранении боли лучше продолжить Мелоксикам 15 мг 1 таб 1 раз в день 5-7 дней