Боль и спазмы в шейном отделе

Добрый день ! Около недели болит шейный отдел особенно отдаёт в затылок с левой стороны. Так же утром , просыпаюсь нормально себя чувствую , но стоит только встать начинается очень сильное сердцебиение, тяжесть в верхнем отделе позвоночника, головокружение. Ноги , руки становятся холодные , ладони влажные Прихожу в себя минут через 20 . По улице так же тяжело идти появляется боль в верхней части позвоночника, учащается пульс появляется головокружение. Это очень выбивает из нормального состояния , с учетом того что у меня маленький ребёнок . Врач назначала Мидокалм 150 мг 2 раза в день , Ксефокам 8 мг 2 раза в день . Мидокалм пью неделю облегчения нет , боли так же сохраняются . Предлагали принимать Тизинидин Тева , действительно ли он вызывает слабость и сонливость ? Уточните пожалуйста как нормализовать состояние? Заранее благодарю.

36 лет

Здравствуйте.
Тизанидин может вызывать слабость и сонливость, но не у всех пациентов. Можно заменить мидокалм на тизанидин 2 мг на ночь 2 недели.
Также судя по описанию у Вас присутствуют признаки вегетативной дисфункции.
Какие-то анализы сдавали?
Нет ли у Вас тревожности?
Ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, добрый день!
Анализы пока не сдавала
Рекомендовали сделать мрт шейного отдела и узи сосудов шеи,
Около 3-х недель была немного простужена, как раз начала немного побаливать шея, сейчас конечно боль усилилась .

По анализам Ковидом болела в 2021 году .

Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния? Провоцируется поворотами головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина,
Да все верно , провоцируется именно поворотами наклонами головы . Как будто немного шатает .
Так же если поднимаю что то тяжелое допусти ребёнка , начинается учащённое сердцебиение и немного покалывает пальцы рук и так постоянно
ЭКГ делала все в норме .

Желательно обратиться очно к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб, пройти УЗИ сосудов.
Пока от головокружения можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина,
Спасибо .
У меня есть препарат Бетасерк 24 мг можно его принимать ? Или лучше Вестибо ?
Уточните пожалуйста ещё по препарату Тизанидин , если принимать его на ночь , не будет ли очень сонного эффекта ?
Приходится очень часто вставать к ребёнку

Принятый ответ

Всё индивидуально. Заранее трудно предугадать как отреагирует именно Ваш организм. Вообще от дозировки 2 мг на ночь выраженного снотворного эффекта быть не должно.

Здравствуйте.
Проходили ли вы обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина,
Год назад делала узи сосудов шеи , ничего не выявила .
МРТ пока не делала
Шейный отдел периодически беспокоит

Принятый ответ

Начните принимать сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней
Для снятия болевого эффекта-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды
Омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-14 дней(за 30 минут до еды)

Здравствуйте!Предлагали принимать Тизинидин Тева , действительно ли он вызывает слабость и сонливость ? Да действительно он вызывает слабость ,но ни у всех ,можно начать с 2 мг на ночь, и ночью вы ни почувствуете побочку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, спасибо.
Уточните, пожалуйста, из за чего может быть утром слабость головокружение, учащённое сердцебиение, очень долго прихожу в себя

По поводу слабости бывает при дефиците железа ферритина гемоглобина учащённое сердцебиение экгпрохрдили ,суточное холтер мониторирование?По поводу головокружения узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть что именно с кровотоком
Головокружение чувство неустойчивости?Вам не кидает в стороны ?Чувство тумана ,опьянения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна,
Да есть чувство неустойчивости , как будто опьянения , тяжело сосредоточиться.
ЭКГ делала все в норме.

Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна,
Да тревожность есть , может из за усталости , постоянной напряженности

Скорее всего данное состояние связано (чувство неустойчивости )с тревожным ,психогенным фактором Такое состояние по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами
Можно начать с лёгкого препарата адаптол 0,5 -3 р в день 1.5 мес и добавить т стугерон 25-2 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, спасибо !
Уточните, пожалуйста, это же рецептурные препараты ?

Принятый ответ

Стугерон без рецепта можно приобрести ,а адаптол к сожалению да по рецепту

Принятый ответ

Здравствуйте, можно добавить мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней. Плюс фенибут 250 мг 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина,
Спасибо

Здравствуйте. Вы написали что мидокалм пьете неделю, а ксефокам принимаете?
Тизанидин принимают только на ночь, доза 2 мг не вызывают сильной сонливости, но может снижать давление. В вашец ситуации необходим покой шейному отделу позвоночника - ношение воротника Шанца по 15-20 минут несколько раз в день, необходим препарат группы нпвс ( ксефокам, мелоксикам), возможно эффективнее внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо!
Уточните , пожалуйста, если мое давление где то 100/70 , то может ещё больше снизится ?
Да , сейчас пью ксефокам 8 мг 2 р в день уже 4 день

Принятый ответ

На дозировке 2 мг при наличии напряженных мышц чаще не снижается. Если мышцы не сильно напряжены, может немного снизиться. Надо исходить от выраженности мышечного напряжения. Я ьы начала с ношения воротника Шанца и дыхательных упражнений. Ксефокам пропить 5 дней, затем при сохранении боли лучше продолжить Мелоксикам 15 мг 1 таб 1 раз в день 5-7 дней