Мрт головного мозга
В задних отделах эпифиза микрокистозное включение с серозными характеристиками, 3х3х1,5мм, без объёмного воздействия на пластинку четверохомия хиазма не смещена. В области верхушки пирамиды левой височной кости определяется внемозговое, кистозного характера образования с повышением сигнала по Т1-ви размерами 9х4х5мм Заключение:Образование в области верхушки пирамиды левой височной кости-возможно холестероловая гранулема Что означает это???
Здравствуйте! Небольшая киста шишковидной железы, оперировать не надо. В области пирамиды левой височной кости вероятно холестериновая гранулема - это доброкачественное образование, которое может расти годами и не вырасти. Учитывая крайне небольшие размеры оперировать не нужно. Наблюдение в динамике. Контрольная МРТ через 1 год.
Евгений, с серозными характерами это что означает?
Это означает, что оно с жидкостью по типу кисты.
Евгений,не подскажете при гемангиоме позвоночника перед вертебропластикой надо гистологию делать?
Евгений, Точнее материал для гистологии
Принятый ответ
Гемангиома обычно хорошо видно на мрт и кт и она четко отличается от опухоли. Поэтому мы не берём обычно гистологию при гемангиоме, а делаем вертеропластику. В тех случаях, когда есть подозрение на опухоль, обязательно берётся гистология.