Консультация невролога /

Мигрень, карбамазепин — вопрос №1081300

Доктор, добрый день! Делаю профилактику частой мигрени Карбомазепином. Топиромат совсем не могу, очень тяжелый. Пью карбомазепин 2 месяца. 3 раза в день по 100 мг. Голова не болит совсем. Но все эти два месяца терплю подавленное настроение, а главное сильную раздражительность. Может быть раздражительность от Карбомазепина? Сегодня убавляю дозу, буду отменять. Раздражительность сказывается на семье. Вальпроаты такие же тяжелые? Больше то ничего и не помогает. Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Мигрень

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, такие эффекты у препарата могут быть
А пробовали бета-блокаторы антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня пульс сортивный 48-55, бетаблокатеры врач запрещает. Пью месяц Миртазапин, наладил сон и настроение. Но карбамазепин буду бросать, тяжело. Можно мне его бросить сразу не снижая дозировку?
Невролог, Терапевт
Нет, снижать дозу постепенно нужно . Хороший препарат для профилактики мигрени это аджови
Клиент
Екатерина, Да доктор спасибо, Аджови будем с врачем ставить в начале следующей осени в самые мои учащения приступов. Но он сказал, что на его практике помогает почти всем. Но к сожалению бывает и не помогает у некоторых больных. Спасибо.
Клиент
Екатерина, Доктор, скажите пожалуйса, Флуоксетин это стимулирующий антидепрессант? Его используют при астенической депрессии, отсутствии энергии, подавленности? Врач мой хочет назначить. Мне Миртазапин хорошо летом помогал, а вот пришла зима и он почти перестал вытягивать меня. Спасибо! СИОЗСиН не переношу.
Клиент
Екатерина, Ну может из старых что то. Анафранил. Сильная апатия и астения без тревоги.
Невролог
Здравствуйте.
Да, от карбамазепина может быть раздражительность и даже агрессия, хотя такие побочные эффекты встречаются достаточно редко.
Вальпроаты не обладают такими побочными эффектами. В начале приёма вальпроевой кислоты беспокоят обычно диспепсические явления (тошнота, диарея, изменения аппетита). Может быть повышение печеночных ферментов, снижение тромбоцитов, лейкоцитов, сонливость.
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, агрессия именно. Совсем на меня не похоже. у меня пульс сортивный 48-55, бетаблокатеры врач запрещает. Пью месяц Миртазапин, наладил сон и настроение. Но карбамазепин буду бросать, тяжело. Можно мне его бросить сразу не снижая дозировку?

Невролог
Да, дозировка небольшая, можно завершить приём одномоментно без снижения дозировки.
Клиент
Алина, Я понял, спасибо! Очень ценно меня проконсультировали! Мне это очень важно. Обычно 2х - месячной профилактики ПЭП мне хватает на целую зиму. У меня лежит Энкорат хроно 300 мг пролонгированный. Теперь с явном увеличении частоты приступов, с врачём будем обсуждать его.
Клиент
Алина, Доктор, всё в порядке, бросать 300 мг в день одномоментно не опасно? Всё таки 2 месяца пил.
Невролог
300 мг это небольшая дозировка. Но если боитесь отменять одномоментно, то убирайте по 100 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, Екатерина, Доктор, скажите пожалуйса, Флуоксетин это стимулирующий антидепрессант? Его используют при астенической депрессии, отсутствии энергии, подавленности? Врач мой хочет назначить. Мне Миртазапин хорошо летом помогал, а вот пришла зима и он почти перестал вытягивать меня. Спасибо! СИОЗСиН не переношу. Может вы, что то можете посоветовать!
Клиент
Алина, Ну может из старых что то. Анафранил. Сильная апатия и астения без тревоги.
Невролог
Да, флуоксетин стимулирующий антидепрессант.
По поводу анафранила не могу точно сказать, я его не назначаю, лучше с психотерапевтом проконсультироваться.
Невролог
Илья, здравствуйте!

Карбамазепин в редких случаях используется для профилактики мигрени. И да, он можете давать изменения настроения.
Если у Вас хроническая мигрень, то можете попробовать терапию:
- Амитриптлин 25 мг - трициклический антидепрессант
- Венлафаксин 150 мг - СИОЗСН - так же антидепрессант, он как раз будет подавлять эту раздражительность

Использовать Вальпроевую кислоту так же не рекомендовано для профилактики боли.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Да доктор, мне мой врач говорил про всё это. Знаем про все эти препараты, спасибо. Но пока помогают только ПЭП. Скажите, не опасно мне сейчас бросить Карбомазепин одномоментно, без снижения дозы? Пил 2 месяца. Утром 100 мг, днём 100 мг, на ночь 100мг. Аджови буду проходить следующей осенью.
Невролог
Илья, тут лучше стоит снизиться дозировку в течение 3х дней.
200 мг 3 дня и затем 100 мг тридня с отменой препарат.
Невролог
Здравствуйте!Да к сожалению от карбамазепина и вальпроатов много побочных можно начать с миртазапина или дулоксетина меньше на них побочек
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Да, мне доктор прописал Миртазапин. Карбамазепин пью 2 месяца, тяжелая раздражительность. Сейчас бросаю. Скажите можно одномоментно бросить? Пью утром 100 мг, днём 100 мг и на ночь 100 мг. Или нужно мне снимать дозу постепенно? Мой врач сказал что вальпроаты полегче на депрессию и агрессивность.
Невролог
Пью утром 100 мг, днём 100 мг и на ночь 100 мг. Или нужно мне снимать дозу постепенно? Убираем по 100 мг каждые 3-5 дней до отмены
Клиент
Нонна, Алина, Екатерина, Доктор, скажите пожалуйса, Флуоксетин это стимулирующий антидепрессант? Его используют при астенической депрессии, отсутствии энергии, подавленности? Врач мой хочет назначить. Мне Миртазапин хорошо летом помогал, а вот пришла зима и он почти перестал вытягивать меня. Спасибо! СИОЗСиН не переношу. Может вы, что то можете посоветовать!
Невролог
А Сиозс переносите ?только сиозсин не переносите ?
Клиент
Нонна, на СИОЗС только апатия и астения ещё сильнее. Вот и решили пробовать хотя бы Прозак.
Клиент
Нонна, у меня сильная апатия и астения без тревоги.
Невролог
Прозак хорошо подойдёт, он именно при астении и апатии
Невролог
Но он прозак из сиозс