Мигрень, карбамазепин
Доктор, добрый день! Делаю профилактику частой мигрени Карбомазепином. Топиромат совсем не могу, очень тяжелый. Пью карбомазепин 2 месяца. 3 раза в день по 100 мг. Голова не болит совсем. Но все эти два месяца терплю подавленное настроение, а главное сильную раздражительность. Может быть раздражительность от Карбомазепина? Сегодня убавляю дозу, буду отменять. Раздражительность сказывается на семье. Вальпроаты такие же тяжелые? Больше то ничего и не помогает. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такие эффекты у препарата могут быть
А пробовали бета-блокаторы антидепрессанты?
Екатерина, у меня пульс сортивный 48-55, бетаблокатеры врач запрещает. Пью месяц Миртазапин, наладил сон и настроение. Но карбамазепин буду бросать, тяжело. Можно мне его бросить сразу не снижая дозировку?
Нет, снижать дозу постепенно нужно . Хороший препарат для профилактики мигрени это аджови
Екатерина, Да доктор спасибо, Аджови будем с врачем ставить в начале следующей осени в самые мои учащения приступов. Но он сказал, что на его практике помогает почти всем. Но к сожалению бывает и не помогает у некоторых больных. Спасибо.
Екатерина, Доктор, скажите пожалуйса, Флуоксетин это стимулирующий антидепрессант? Его используют при астенической депрессии, отсутствии энергии, подавленности? Врач мой хочет назначить. Мне Миртазапин хорошо летом помогал, а вот пришла зима и он почти перестал вытягивать меня. Спасибо! СИОЗСиН не переношу.
Екатерина, Ну может из старых что то. Анафранил. Сильная апатия и астения без тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, от карбамазепина может быть раздражительность и даже агрессия, хотя такие побочные эффекты встречаются достаточно редко.
Вальпроаты не обладают такими побочными эффектами. В начале приёма вальпроевой кислоты беспокоят обычно диспепсические явления (тошнота, диарея, изменения аппетита). Может быть повышение печеночных ферментов, снижение тромбоцитов, лейкоцитов, сонливость.
Алина, да, агрессия именно. Совсем на меня не похоже. у меня пульс сортивный 48-55, бетаблокатеры врач запрещает. Пью месяц Миртазапин, наладил сон и настроение. Но карбамазепин буду бросать, тяжело. Можно мне его бросить сразу не снижая дозировку?
Да, дозировка небольшая, можно завершить приём одномоментно без снижения дозировки.
Алина, Я понял, спасибо! Очень ценно меня проконсультировали! Мне это очень важно. Обычно 2х - месячной профилактики ПЭП мне хватает на целую зиму. У меня лежит Энкорат хроно 300 мг пролонгированный. Теперь с явном увеличении частоты приступов, с врачём будем обсуждать его.
Алина, Доктор, всё в порядке, бросать 300 мг в день одномоментно не опасно? Всё таки 2 месяца пил.
300 мг это небольшая дозировка. Но если боитесь отменять одномоментно, то убирайте по 100 мг каждые 3 дня.
Алина, Екатерина, Доктор, скажите пожалуйса, Флуоксетин это стимулирующий антидепрессант? Его используют при астенической депрессии, отсутствии энергии, подавленности? Врач мой хочет назначить. Мне Миртазапин хорошо летом помогал, а вот пришла зима и он почти перестал вытягивать меня. Спасибо! СИОЗСиН не переношу. Может вы, что то можете посоветовать!
Алина, Ну может из старых что то. Анафранил. Сильная апатия и астения без тревоги.
Да, флуоксетин стимулирующий антидепрессант.
По поводу анафранила не могу точно сказать, я его не назначаю, лучше с психотерапевтом проконсультироваться.
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!
Карбамазепин в редких случаях используется для профилактики мигрени. И да, он можете давать изменения настроения.
Если у Вас хроническая мигрень, то можете попробовать терапию:
- Амитриптлин 25 мг - трициклический антидепрессант
- Венлафаксин 150 мг - СИОЗСН - так же антидепрессант, он как раз будет подавлять эту раздражительность
Использовать Вальпроевую кислоту так же не рекомендовано для профилактики боли.
Виталий, Да доктор, мне мой врач говорил про всё это. Знаем про все эти препараты, спасибо. Но пока помогают только ПЭП. Скажите, не опасно мне сейчас бросить Карбомазепин одномоментно, без снижения дозы? Пил 2 месяца. Утром 100 мг, днём 100 мг, на ночь 100мг. Аджови буду проходить следующей осенью.
Илья, тут лучше стоит снизиться дозировку в течение 3х дней.
200 мг 3 дня и затем 100 мг тридня с отменой препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!Да к сожалению от карбамазепина и вальпроатов много побочных можно начать с миртазапина или дулоксетина меньше на них побочек
Нонна, Да, мне доктор прописал Миртазапин. Карбамазепин пью 2 месяца, тяжелая раздражительность. Сейчас бросаю. Скажите можно одномоментно бросить? Пью утром 100 мг, днём 100 мг и на ночь 100 мг. Или нужно мне снимать дозу постепенно? Мой врач сказал что вальпроаты полегче на депрессию и агрессивность.
Пью утром 100 мг, днём 100 мг и на ночь 100 мг. Или нужно мне снимать дозу постепенно? Убираем по 100 мг каждые 3-5 дней до отмены
Нонна, Алина, Екатерина, Доктор, скажите пожалуйса, Флуоксетин это стимулирующий антидепрессант? Его используют при астенической депрессии, отсутствии энергии, подавленности? Врач мой хочет назначить. Мне Миртазапин хорошо летом помогал, а вот пришла зима и он почти перестал вытягивать меня. Спасибо! СИОЗСиН не переношу. Может вы, что то можете посоветовать!
А Сиозс переносите ?только сиозсин не переносите ?
Нонна, на СИОЗС только апатия и астения ещё сильнее. Вот и решили пробовать хотя бы Прозак.
Нонна, у меня сильная апатия и астения без тревоги.
Прозак хорошо подойдёт, он именно при астении и апатии
Но он прозак из сиозс