Ковид в лёгкой форме

Нужно ли пить цинк и селен?! Очень нужен ответ к терапевту не попасть,пью витамин д и с и витамины группы б Потливость и слабость есть ещё кашель ,пью бромкексин,что ещё попить от кашля? Он сухой ....

Порог сердца
27 лет

Доброго времени суток Лолита. Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 14 дней, индивидуально возможно больше времени . Субфебрильная температура может сохраняться в период выздоровления до месяца. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию , они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ. Показанием к КТ ОГК является температура выше 38–39 градусов больше 4-5 дней, нарастающая одышка, высокий уровень СРБ, снижение сатурации ниже 93 %. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Лечение симптоматическое. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Арбидол по 200 мг 4 раза в сутки в течение первых 5 дней болезни. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.
Приём витамина С по 500 мг. 2 раза в день, Вит.Д по 2000 МЕ ежедневно во время еды; цинк по 25 мг в день.При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,25 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 3 раза в день 10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.
При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, можно в течение дня при не снижаемой температуре принимать ибупрофен ( нурофен) через каждые 4 часа).Увлажненяйте воздух в квартире. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.

Добрый день. Нет, никакой экстренной необходимости в этом нет. Бромгексин тоже не нужен, если кашель сухой - можно использовать противокашлевые средства (синекод, коделак, омнитус и так далее). Можно иммуномодулирующие (виферон суппозитории), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, убрать пылесборники и потенциальные аллергены (бытовую химию, цветущие растения, шерсть животных и так далее).