Хронический цистит
В течение года мучают периодические обострения цистита. Каждый месяц, иногда по 2 раза (в основном спустя 1-3 дня после ПА). Один половой партнер много лет. Сдавала анализы фемофлор - в норме, общий анализ мочи тоже ничего не показал, бак посев из влагалища – Klebsiella pneumonie 1*10 7 , E/coli 1*10 7. Принимала Фурадонин, канифрон, свечи гексикон, пимафуцин, свечи ацилакт. Каждый месяц принимаю уронекст. Делала спринцевание Нарине-форте. Свечи Макмирор. После лечения клинически значимой микрофлоры не обнаружено. В мазке немного всегда есть лейкоциты 10-20. Из фитотерапии перепробовала очень многое. При обострения принимаю монурал - единственное, что помогает иногда пью повторно через 2 дня. Из особенностей - недостаточное выделение смазки при ПА (компенсирую лумбрикантами), общее состояние сухости и дискомфорта половых органов. После обострения - ухудшение психоэмоционального состояния. Подскажите, как подобрать правильное и эффективное лечение? Возможно ли принимать антибиотик в профилактических целях?
Принятый ответ
Здравствуйте. С профилактической целью антибиотики не принимаются. Для профилактики рецидивов цистита пройти можно следующий курс: Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Затем Канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Ввести в рацион клюкву, клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Галина, подскажите, после ПА чем и как подмываться? При обострении что принимать?
Подмываться необходимо тёплой водой можно с детским мылом, движение спереди назад, если обострения связываете с ПА, то в качестве посткоитальной профилактики можно принять фурамаг) фурагин 50 мг одну таблетку. Также необходимо будет посетить очно уролога для исключения гипермобильности и дистонии уретры.
Принятый ответ
Добрый день.Жалобы у Вас последний год,а ранее подобных обострений,связанных с ПА не было?
Луиза, были, но довольно редко - 1-3 раза в год.
Анна,а что с циклом?Он регулярный?И как давно у Вас половые контакты требуют лубрикации?
Луиза, принимала противозочаточные без них сейчас 7 месяцев не пью их цикл не регулярные задержки большие. Хочу опять принимать подскажите какой лучше пила медиану.
Анна,тогда в вашем случае Рекомендации следующие:1.Исключить дистопию уретры-осмотр уролога в кресле;2.Исключить хронический эстрогендефицитный цистит(обсудить с гинекологом применение свечей Овестин/Эстриол);3.До и после половых контактов гигиена обеих партнёров,вам принудительное мочеиспускание;во время ПА желательно,чтобы мужчина был «сзади»;4.После подового контакта вам принять капсулу Фурамаг 50 мг однократно!Акцент на гинекологии!!А в идеале консультация гинеколога-эндокринолога,так как дефицит эстрогенов на «лицо»
Луиза, сдавала кровь на эстрогены. в норме
Тогда остальные рекомендации прежние.
Принятый ответ
Добрый день при рецедивирующих циститах и бактериурии показана антибактериальная терапия.
Следует сдать «свежий» общий анализ мочи и бак посев с расширенным спектром а/б (средняя порция после гигиенич. мероприятий).
Принятый ответ
Доброго времени суток. Хорошая профилактика и лечение посткоитального цистита Фагогин гель, наносится наружно на область уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант.
Вас на кресле уролог осматривал в плане особенности расположения уретры?