Длительный субфебрилитет
Здравствуйте. С февраля этого года не проходит температура 37. Она может варьировать: утром когда только проснусь может быть 36,6, днем повыше - до 37,1-2, вечером может подняться до 37,4-5. Парацетамоловый тест отрицательный. Замечаю ночную потливость, но не всегда. Температура появилась после не сказать что сильного стресса, но приличного. Во вложениях приложу все данные анализы, которые я сделала за это время. У гинеколога и лора также была, все без патологии. Со стороны стоматологии - есть три зуба мудрости, переодически прорезывающихся, но я сомневаюсь, что температуру дают они. Анализ крови сдавался неоднократно, особых изменений в нем нет, смущает СРБ. Подскажите пожалуйста, что еще стоит проверить, что может быть причиной такой температуры? Слышала, что онкология дает такую симптоматику, это похоже на неё? Со стороны гастроэнтерологии иногда бывает вздутие кишечника, сдавала анализ на кальпротектин в апреле - он был 25, поставили симптом радраженного кишечника. Стоит делать колоноскопию? Я очень переживаю по поводу температуры.
Добрый день. Утром просыпаетесь нормально? Присутствуют резкие перемены настроения?
Вадим, здравствуйте. Если не рано вставать, то в целом нормально просыпаюсь. Перемены настроения не сказала бы что резкие, но бывают, да
Принятый ответ
Необходимо исследовать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, железо и ЖССС (общую и латентную) в одной пробирке (одномоментно). Вероятнее всего у Вас обычное гипоксическое состояние и псевдопанические атаки.
Здравствуйте.
С- реактивный белок норма до 5 , у Вас укладывается в норму.
Рекомендую Вам сдать следующие анализы
антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы)
.При исключении данных состояний рассмотреть вариант термоневроза
Александр, а вариант онкологии рассматривается?
Принятый ответ
Нет, онкологии здесь быть не может
Здравствуйте, судя по описанию и по данным парацетамолового теста у вас проявление термоневроза
Здравствуйте.
Температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.
Для исключения психогенных причин гипертермии необходимо провести парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Температура от 35 до 37 является нормой по ВОЗ!!!! В некоторых физиологических ситуациях до 37,5.
Здравствуйте, сдайте анализ крови на антитела м и g к впч, цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра, впг.
При изменение показателей консультация инфекциониста.