У меня сепсис или просто простуда?
Здравствуйте,вчера ночью я решила выдавить прыщик.Сначала я взяла иглу и промыла ее в воде с мылом.Я проткнула его,но он не вышел.Далее я обработала рану хлоргексидином.На следующий день вечером у меня начинает болеть голова,появляется температура(пока что небольшая 37°) и слабость.Мой папа болеет и может я заразилась от него или это сепсис?Очень боюсь,но мама говорит,что если бы у меня был сепсис,то прыщ бы увеличился в 5 раз.Мне очень страшно подскажите пожалуйста что это.Заранее спасибо!
Добрый вечер! Во первых для сепсиса нужен источник, если прыщ не изменился никак после ваших манипуляций, то он не является источником. Во вторых после нагноении источника должно пройти некоторое время. В третьих критерии сепсиса совсем другие (по шкале Sofa) : число дыхательных движений больше 22 в минуту, систолическое АД меньше 100 мм.рт.ст, и нарушение сознания. Диагноз подтверждается прокальцитониновым тестом.
Я думаю у вас просто простуда, выдохните)
Елена, добрый вечер!Огромное спасибо!Уже выдохнула т.к почти не один из симптомов не совпадает.
Елена, извините,но у меня появился еще один мучающий меня вопрос.Правда ли то что сепсис может протекать без симтомно в случае низкого имунитета?Заранее спасибо!
Принятый ответ
Нет, неправда, у сепсиса очень яркая симптоматика.
Елена, спасибо вам огроное!!