Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить гастрит и хеликобактер ? — вопрос №1081779

Лечил гастрит и хеликобактер 8 лет назад. Тогда назначили антибиотики: флемоксин и вильпрофен + омез, энтерол, гептор и микразим. Всё вылечилось чудесно. Сейчас другой доктор назначил терапию нексиум, ганатон, гевискон - 1 месяц. После этого (!) пилобакт ам 14 дней по схеме.
Подскажите, ввиду чего различие в методе лечения, и какой вернее ?

Возраст: 50

Хронические болезни: гастрит, хеликобактер, эзофагит, жировой гепатоз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Каким образом обнаруживали ХП тогда и сейчас? Что на ФГДС? Что беспокоит по симптомам?
Клиент
Ольга, хеликобактер и тогда и сейчас обнаружили взяв пробу при фгдс. Ощущение как будто в груди что-то смещается при поворотах корпуса и наклонах, но не всегда. По утрам нос заложен и простудное ощущение в горле, хотя жжения, отрыжки и икоты нет.
Заключение фгдс: Пищевод проходим, стенки гладкие эластичные. Слизистая оболочка пищевода с умеренно выраженной гиперемией в н\3. Вены не расширены. Кардиальный жом смыкается не полностью. При натуживании пролапса слизистой оболочки желудка не определяется. Зубчатая линия выражена. Кардия зажата между ножек диафрагмы.
Желудок обычных размеров и формы, определяеися в умеренном количестве прозрачное слизистое содержимое. Складки правильной формы, эластичность сохранена. Перистальтика равномерная, отчётливая во всех отделах. Ригидность не определяется. Слизистая оболочка с гиперемией на гребнях складок. Выполнена биопсия на hp.
Привратник правильной округлой формы, смыкается полностью, свободно проходим. Луквица 12п.k. округлой формы, слизистая оболочка светло-розового цвета, бархатистая. В залуковичных отделах слизистая светло-розовая, складчатость хорошо выражена. Зона БДС при осмотре торцевой оптикой без особенностей.
Заключение: признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Катаральный дистальный эзофагит. Признаки хронического поверхностного гастрита.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, 8 лет назад еще не существовало препарат Пилобакт. Вас сейчас что-то беспокоит? Когда выполняли ФГДС? Какими способами определяли Нр?
Клиент
Марина, беспокоит периодическое ощущение смещения чего-то в груди, заложенность носа по утрам и ощущение першения в горле, периодичский кашель. Последнее фгдс, при котором хп обнаружили биопсией, было неделю назад.
Фгдс заключение: признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Кардия зажата между ножек диафрагмы. Признаки хронического поверхностного гастрита.

По поводу методов лечения: удивлён, что в первый раз все таблетки нужно было принимать одновременно, а теперь месяц есть одни, а потом уже давить хп антибиотиками. Хотя логичнее, казалось бы, сделать наоборот.