Метастазы в костях

Метастазы в голове, костях, в том числе в легких.. Была замена тазобедренного сустава, но после травмы он съехал, в повторной операции отказано. Ходьба была только с помощью ходунков около года. Сил стало меньше гораздо, не смогла залезть в душевую, долго пыталась подтянуться на ходунках, ничего не вышло. После этого сильно заболела грудная клетка, в течении 7-10 дней вылез горб спереди. Как я понимаю, кости стали мягкие + метастазы и от потугов деформировались. В связи с этим появилась сильная отдышка. Порой дыхание крайне затруднено. Что можно сделать, к кому обратиться? Стоит ли повязку какую-то тугую на грудь или бандаж наложить?

Онкология в 2016 - операция по поводу базилиомы кожи в 2021 - имплантация левого тазобедренного сустава множественные метастазы в обеих легких есть ПЭТ КТ
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
когда был осмотр доктора крайний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, терапевт был сегодня. Т/к в пятницу случился гипертонический криз

Желателен осмотр хирурга.
если есть грыжевое выпячивание, то можно приобрести эластичный бинт или корсетный бандаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, грыжевые выпячивания очень резко произошли. С кем можно проконсультироваться по поводу бандажа, с каким врачом? Мама уже не ходит, боится.. И сейчас слабая. Поэтому врача вызвать возможно только на дом.
ПОДСКАЖИТЕ, для чего фиксировать грыжевое выпячивание? И чем это поможет?

Грыжи могут мешать нормальному дыханию, пищеварению и в целом функционированию.
Консультироваться с хирургом, паллиативным врачом, если есть такой в городе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем понятно где появился горб на грудной клетке или на животе.? Напишите более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кирилл, горб появился на грудной клетке

Если на грудной клетке то это может быть перелом грудины патологический на фоне метастатического поражения и необходим осмотр травматолога и рентгенография грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кирилл, что можно сделать в данный момент для облегчения дыхания? Т/к я буду у родителей только в конце недели и смогу заняться этим вопросом. С момента начала болевых синдромов прошел месяц. И возможен ли это не перелом, а именно деформация, которая прогрессирует?

Можно фиксировать эластическим бинтом или ортопедическим корсетом, но не очень туго чтобы не мешало дышать. И обезболивающие препараты при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо обратиться сначала к онкологу, пройти кт грудной клетки с контрастом, мрт грудного и поясничного отделов позвоночника. Далее по результату.
Вы получаете противоопухолевое лечение, введения золедроновой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, лечение получено .. Золендронка + таблетки. Но уже 3-й мес без лечения, т/к были плохие показатели крови, в том числе щелочная фасфотаза. Посажена поджелудочная, восстанавливали

С учётом длительного перерыва надо пройти контрольное обследование по всем системам органов. Далее уже разбираться с чем связана деформация и что можно сделать. Но первостепенно начать обследование с оценки костной системы в зоне деформации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, делали ПЭТ 2,5 мес назад

Все равно, если будут планировать новое специфическое противоопухолевое лечение срок обследований до 30 д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно обратиться к онкологу и выполнить рентген или кт исследование с контрастированием. В данный момент для облегчения состояние фиксировать эластичным бинтом, при необходимости обезболивающие препараты.