Анализы крови

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что нам проверить у ребёнка, какие исследования ещё сделать. Анализы прилагаю . Ребёнок 9 лет, по вечерам стал кашлять сухим кашлем. Стала замечать что бывает часто температура 37,2.

Не было
9 лет

Здравствуйте, по оак у вас признаки перенесённой инфекции, может быть на клеточном уровне организм атаковал вирус, и он самостоятельно справился. Так же признаки сгущения крови, нужно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо большое !

Здравствуйте, Ольга!
Температура повышается ближе к вечеру?
В полном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, единственное, есть признаки сгущения крови (увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита). Скорее всего ребенка не поили водой перед сдачей крови.
Как давно у ребенка кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия Илдусовна, температура бывает повышается в течении дня до 37.3 часто замечаю, Измеряем электронным градусником , после того как пропищал держу ещё 3 мин. Жалуется на першение в горле в основном к вечеру. Подскажите ,нужна ли консультация гематолога , по поводу сгущения ?

Нет, цифры не критичные, консультация гематолога не показана. Необходимо наладить питьевой режим.

Кашель приступообразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия Илдусовна, из-за першение в горле появляется кашель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия Илдусовна, наверное -да

Ольга, возможно кашель возникает из-за сухого воздуха в квартире.
Попробуйте наладить микроклимат, t22-23С, влажность воздуха 40-60%.
Температура может повышаться после активных игр, приема пищи. Желательно измерять температуру только когда ребенок спокоен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое !

Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте, Ольга. Ребенок перенес вирусную инфекцию. Увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, нужна ли консультация гематолога , по поводу сгущения крови или достаточно наладить питьевой режим ?

Принятый ответ

наладить питьевой режим

Ольга, добрый вечер!
Анализы предоставленные у ребенка в норме.
Из инфекционных возможных причин, необходимо сдать анализы на :
–ИФА: IgG, IgM к Сhlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumonia
–ИФА: IgG к раннему антигену ВЭБ, IgG к ядерному антигену

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, спасибо , подскажите о чем говорят повышенные базофилы в анализе крови? А также ниже норма АЛТ и АСТ?

Норма базофилов от 0-1%, это как и АСТ, АЛТ диагностически не значимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, спасибо большое !

Скорейшего выздоровления!

Ольга, здравствуйте! Подскажите, кроме кашля и температуры ничего ребенка не беспокоит? Данные анализы соответствуют возрасту, но есть сгущение крови, вероятно, ребенок сало пил перед сдачей анализа. Температура такая вечером? бывает, ребенок к вечеру пепевозбуждается, может незначительно повышаться температура. также рекомендуется изменение в полном покое, не после еды. Дома сухой воздух у Вас или нет? не пробовали увлажнитель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а повышенные базофилы о чем говорят ?

В Вашем случае повышение клинически не значимо, а так причин повышения очень много (аллергия, инфекция , гипотиреоз и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое!

Ничего значимого по анализам нет. Дополнительного обследования и лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, спасибо большое !