Консультация педиатра /

Кашель после лечения — вопрос №1081873

Добрый вечер, подскажите пожалуйста ребенку был поставлен Назофарингит, Аденоидит, было назначено лечение: ингаляции с пкльмикортом, ринофлуимуцил, назонекс, синупред, у ребенка стекали сопли по задней стенке, лечение прошли, сейчас только назонекс на ночь, но...ребенок подкашливает, как просыпается, может влажно откашляться и в течении дня постоянно подкашливает, врач слушал говорит что все чисто, вечером кашляет больше, ночью спит без кашля, пожалуйста подскажите что ещё можно подавать ребенку, чтобы прошло подкашливание?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Увлажнитель дома есть?
Клиент
Мария, ребенку 7 лет, увлажнитель есть, но им не пользуемся, влажность на приборе дома показывает выше нормы, температура в комнате +21
Педиатр
Увлажнять все таки воздух нужно. Питье теплое.
И носик промывать. Остаточный кашель может оставаться до 4-6 недель, если условия против него не будут созданы
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это постназальный хатке, скорее остаточные явления. В этом случае только промывание и Назонекс длительно 1-1,5 мес под контролем доктора. Увлажнение воздуха в помещении обязательно и это основа, соблюдение температурного режима и обильное питьё. Изголовье на сон немного выше чем обычно. Уйдёт воспаление, уйдёт кашель. Также остаточные явления кашля могут сохраняться до 3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите врач ещё посоветовала продолжить Синупред, можно его ещё подавать ребенку?
Педиатр
Здравствуйте, увлажните воздух в помещении, проводите проветривание, влажную уборку чаще, тёплое питье 30-40 мл на кг массы тела в сутки. При постназальном затеке проводится туалет носа раствором аквалор мягкий душ по 3-4 раза в день, назонекс продолжить
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата бронхипрет в сиропе, чтобы убрать подкашливание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ
Педиатр
Добрый вечер, Елена! Кашель у вашего ребёнка -это результат активного постназального затека. В даноом случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Обязательно активная санация полости носа гипертоническим раствором- например Аквамарисом Стронг. Перед сном приподнимать головной конец кровати на 30 градусов, так будет меньше затёк и кашель Обязательно проводить дренажный массаж. Также можно ребёнку сделать ингаляции с Амбробене для лучшего разжижений мокроту
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста а синупред ребенку надо продолжать пить?