Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл — вопрос №1081925

Здравствуйте!

У меня не регулярный цикл с детства. Сейчас 30 лет, ожирение (рост 164, вес 94), повышенный инсулин и пролактин, мфя (спкя?)). Последние месячные бвли 30 августа, цикл всегда разный, задержки более 2 месяцев. Насколько опасны такие задержки и можно ли снижением веса наладить мц без КОК

Возраст: 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите наблюдаетесь ли у эндокринолога? Были ли на приеме терапевта или гематолога по результатам крови? Какие препараты вы сейчас принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Марина, у эндокринолога давно не была, записана на прием. Сейчас принимаю глюкофаж в дозировке 1000 мг вечером (из-за повышенного инсулина). У терапевта и гематолога не была (когда славала была простуда) на сколько опасен такой цикл, и можно ли пока снижать вес, но при этом цикл больше 50 дней
Гинеколог, Репродуктолог
Вам следует повысит дозу сиофора и отслеживать уровень инсулина. Делать упор на правильное питание, физические нагрузки. Кровь общий анализ пересдайте еще раз. Если цифры будут завышены как в предыдущем анализе- надо записаться на прием терапевта. Что касается пролактина- контроль сдавали?
Клиент
Марина, нет пролактин не пересдавала, но несколько лет сдавала был тоже повышен и делала МРТ, там все было хорошо. Что можете посоветовать на счет снижения пролактина? И сколько увеличить дозу глюкофажа. Я правильно понимаю, что первой линеей лечения это сброс веса, контроль у эндокринолога, снижать инсулин. По узи вроде бы все хорошо, кроме МФЯ, и можно пока не пить КОК?
Гинеколог, Репродуктолог
Натаном этапе не хватает полной картины, не хватает некоторых гормонов. Я бы рекомендовала вам пропить дюфастон, дабы вызвать менструацию в течение 10 дней, на 2-3 день цикла сдать гормоны фсг, лг, эстрадиол, пролактин с фракциями, тестостерон свободный, 17он прогестерон и дгэа сульфат. В плане глюкофажа да дозировку бы повысила, добавила бы 500 утром и 1000 вечером оставила, но повторюсь под контролем уровня инсулина. Диету соблюдайте обязательно, запишитесь в зал. Понятное дело что сейчас основная проблема это вес и нарушенный метаболизм. В целом при таких показателях страдают органы, поэтому серьезно возьмитесь за этот вопрос.
Клиент
Марина, спасибо. Дюфастон по 2 таб в день а течении 10 дней, и если придут месячные, то отменяю. Какие еще можно сдать анализы дополнительно, кроме указанных выше?
Гинеколог, Репродуктолог
По дюфастону все верно. Помимо указанных анализов не лишним оценить биохимический анализ крови, полный анализ крови, ферритин и витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет причин не попробовать. В реальности я такие случаи наблюдал, когда похудение нормализовало цикл и делало возможным наступление беременности.