Консультация гинеколога /

Нарушение месячных — вопрос №2500479

Здравствуйте! Мне 41 год, нарушений цикла практически нет, если бывала задержка, то недолго, в настоящий момент идёт большая задержка месячных, тесты отрицательные, выделения никаких нет, живот не болит, не тянет. Последние месячные были 03.09.2024г и должны были начаться 26.09.2024г, но их нет., тесты отрицательные, тесты делаю каждый день по 4-5 штук.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр. гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно пройти узи малого таза для оценки эндометрия и яичников. И далее определиться. Задержка скорее всего связана с отсутствием овуляции в этом цикле.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, это такое со мной впервые происходит. Я замужем, партнёр половой один, есть ребёнок. В прошлом, лет 10-12 назад: 1 аборт, 1 внематочная, 1 замершая, потому я и насторожилась, что, вроде бы признаков особо никаких нет. Нмц впервые так долго. Подскажите, пожалуйста, с чем связано то, что нет овуляции, в силу возрастных изменений в организме?

Гинеколог, Акушер
Это вполне нормально и до 2-3 раз в год в любой здоровой женщины может быть задержка, в этом нет ничего страшного
Клиент
Елена Федоровна, доктор, сегодня сделала ещё тесты 5 штук, 3 из них показали слабую еле заметную вторую полоску, а два с одной полоской
Гинеколог, Акушер
Это может быть реагент, сдайте кровь на хгч, если менее 5, то беременности нет
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Сегодня получила результаты ХГЧ - 0,12. Доктор, что это означает?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременность исключена
Клиент
Елена Федоровна, доктор, а что это тогда может быть? Я очень сильно переживаю, у меня такое впервые!
Гинеколог, Акушер
Ирина, в норме задержки могут быть до 2-3 раз в год, это может быть связано с антауляторным циклом например
Клиент
Елена Федоровна, какие мои дальнейшие действия?
Гинеколог, Акушер
Нужно сделать контроль узи, если эндометрий более 6 мм начать прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придут менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка до 10 дней , может быть и в норме. Если по истечению этого времени месячные не придут , необходимо будет сделать узи омт.

Или сейчас пойти на узи, если сильно переживаете.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите, пожалуйста, какого числа мне идти на узи?
Акушер, Гинеколог
Сходите 7-8 числа. Можете потом прикрепить к вопросу сюда , посмотрю.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, доктор, сегодня сделала ещё тесты 5 штук, 3 из них показали слабую еле заметную вторую полоску, а два с одной полоской
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте кровь на хгч , с достоверностью 100% покажет беременны вы или нет. Результат более 5 - положительный.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте! Сегодня получила анализ теста на ХГЧ - 0,12, пожалуйста, подскажите, что это означает?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это означает, что беременности нет.
Гинеколог
Здравствуйте, рекомендуется узи гениталий для исключения патологии эндометрия и яичников. Если по узи норма, а цикла нет, то рекомендуется сдать фсг, лг для искл климакт периода
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, доктор, сегодня сделала ещё тесты 5 штук, 3 из них показали слабую еле заметную вторую полоску, а два с одной полоской
Клиент
Наталья Сергеевна, сдала тест на ХГЧ, результат = 0,12. Подскажите, какие мои дальнейшие действия?
Гинеколог
По хгч есть беременность, контроль хгч через 48 часов, для исключения биохимич беременности
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! А с чего Вы решили, что по ХГЧ есть беременность??? На сколько мне известно, положительный ХГЧ начинается от 5 и выше...
Гинеколог
Извините , не увидела, увидела как 12. Да, вы правы , нет беременности. Здесь наблюдение, коррекция образа жизни.