Консультация детского дерматолога /

Аллергия на пальцах рук ребенка и деформация ногтей — вопрос №1082041

Летом на средних пальцах рук у ребенка 1,7 появились краснота, зуд и мелкие трещины.Пальцы стали очень сухими. После визита в квд нам назначили зиртек, моммейд и потом неотанин+диета. Всё это пропили, промазали, но улучшений нет. Сейчас появились высыпания ещё и на ножках. Пальцы рук постоянно сохнут, трескаются, появляются мокнущие раны, при заживлении они зудят и она опять сдирает эти корочки, опять образуются болячки. Ещё деформировались ногти, стали с впадинами. Диету стараемся держать, но не очень получается, потому что ребенок неравнодушен к еде, ест и просит всё подряд. Питаемся с общего стола + грудь. Раньше аллергии не было, 2 раза была стрептодермия, но на другом пальце. Чем лечиться? Или просто нужна строжайшая диета.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
На пальчиках инфицированный дерматит.
Наружно водный рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Через 15 крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Не мочить.
На коже ножек нуммулярный дерматит.
Наружно крем Неотанин 2 р в день, через 15 мин крем мометазон 2 р в день, тонким слоем до 10дней.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда.
Проверить ферритин.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Клиент
Татьяна, спасибо большое!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фуцидин через 15 минут тоже после фукорцина?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Внимательно смотреть с чем ребёнок играет пластилин, слайм, краски и тд.
Пальчики не грызть, в рот не брать.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте уровень цинка в крови, это поможет исключить энтеропатический акродерматит, заболевание, которое может начинаться с поражения кожи на пальцах, ногтей.
Клиент
Здравствуйте! Дарья, а какой анализ для этого нужно сдать?
Педиатр
Цинк в сыворотке крови
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На пальцах дерматит с присоединением инфекции, наружно р-р фукорцина 2 раза в день и крем акридерм Гента 2 раза в день 10-14 дней, не распаривать, исключить контакты с возможными аллергенами (краски, слаймы, пластилин и т д). Далее обязательно увлажнять эмолентами (сенсадерм специальный крем, липикар бальзам атодерм, липобейз) часто в течение дня. На коже бедер возможно нуммулярный дерматит, нужно смотреть нет ли аллергического компонента, нет ли ухудшения на продукты питания, наружно крем комфодерм к 1 раз в день на ночь 7 дней + эмоленты 3-4 раза в день, длительно, особенно после купания. Средство для мытья использовать - липобейз беби масло, липикар.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Инфицинированный дерматит на пальце.

Не мочить водой .

Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 5 дней.

На теле аллергический дерматит.

Наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Клиент
Максим, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравмтвуйте, Анастасия.

На пальце инфецированный дерматит.
Наносите раствор фукорцина, крем фуцидин 2 раза в день 1-2 недели до заживления. Высыпания не мочить.

На коже дерматит, может быть связано с употреблением некоторых продуктов. ЖКТ еще не полностью сформировалось в ксчестве бактериального и ферментного состава и могут быть такие реакции.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Марина, спасибо большое!