Шизотипическое расстройство f21.3

Добрый день! То ли в 14, то ли в 16 лет лежал в стационаре, где был выставлен диагноз "Шизотипическое расстройство f21.3". В военкомате присвоили категорию В - ограниченно годен. Сейчас мне 37 лет. В связи с последними событиями решил пойти в свой пнд, где раньше состоял на учёте, но в 2012 году снялся для продления прав на авто и мото. Всю жизнь думал, что у меня ОКР - симптомы были немного всегда - иногда больше, иногда меньше. И тут, врач подняв мою карту сказала мне про f21.3. Был конечно удивлён, что неврозоподобная шизофрения, а не ОКР. Начал читать про эту болячку и понял, что в принципе f21.3 вполне может быть, особенно без галлюцинаций и голосов - ничего этого нет. Но есть ритуалы, обсессии, апатия, постоянная слабость, иппохондрия почти по любому поводу и невозможность работать в коллективе уже 10 лет, как в целом и не способность работать целый рабочий день. Врач пнд предложила мне лечь в дневной стационар Ганнушкина, чтобы решить ставить ли меня на диспансерный учет снова или нет. В связи с этим несколько вопросов: 1. А не закроют ли меня там с дневного на полный стационар? (слышал истории) 2. Кладут ли для решения о учёте в пнд сначала в дневной стационар? 3. Вопрос с военкоматом - как я понимаю f21.3 - это сейчас категория Д(в 2003 мне присвоили В) и как дальше этот стационар отразится на моем диагнозе в плане дальнейших отношений с военкоматом? Всем спасибо!

Подагра, простатит, гастрит, грыжи, сколиоз, кифоз, хронический ринит, Гипертония, ВСД
37 лет

Здравствуйте!
Если точно выставят f21, то к армии не должны будет годны
По поводу стационара, недобровольно вас госпитилизровать не станут (если не будет основания приказа о псих. помощи статья 29 (причинения вреда себе, окружающим).
Стационар дневной хорош тем, что смогут подобрать лечение и провести все это комплексно совместно с работой с психологом.

Закрыть не закроют, вы в принципе можете отказаться от условия дневного стационара (тут все зависит от степени проявления симптомов).

Артур, а могло ли быть такое, что с моим диагнозом я протянул без таблеток более 15 лет, причём до 28 лет были только ритуалы изредка, но потом уже начала прибавляться иппохондрия, апатия и понижение работоспособности, как и невозможность работать по определённому графику и в коллективе. Но все же в 37 я имею семью, постоянный доход и общаюсь нормально со всеми знакомыми.

Принятый ответ

Да, конечно такое может быть.
Обострение не всегда бывает. И тут переносимости все индивидуальны.

Артур, спасибо Вам!

Здравствуйте, лечения и госпитализация будет с учетом вашего согласия. Для уточнения диагноза да, могут провести через дневной стационар. В дальнейшем если придет повестка, врач военкомата запросит справку с пнд. Если у вас там будет стоять f21, вас беспокоить больше не станут.

Виолетта, а могло ли быть такое, что с моим диагнозом я протянул без таблеток более 15 лет, причём до 28 лет были только ритуалы изредка, но потом уже начала прибавляться иппохондрия, апатия и понижение работоспособности, как и невозможность работать по определённому графику и в коллективе. Но все же в 37 я имею семью, постоянный доход и общаюсь нормально со всеми знакомыми.

Принятый ответ

Да, такое быть может. Бывает даже 1 обострение за всю жизнь.

Виолетта, спасибо Вам!

Здравствуйте!
1. Если нет показаний для перевода в круглосуточный стационар, то переводить не будут.
2. Учёта в ПНД не существует. Для решения вопроса о назначении диспансерного наблюдения госпитализация в дневной или круглосуточный стационар не требуется. Достаточно решения врачебной комиссии.
3. Скорее всего Вам присвоят категорию Д. На этом история с военкоматом закончится.

Илья, спасибо!

Илья, сегодня пришел в пнд за направлением в дневной стационар - дали конверт, который заклеили и сказали не открывать ни в коем случае. В конверте, как я понимаю, направление в Ганнушкина и диагноз. Прочитать его не дали, сказали проще взять выписку, когда закончу дневной стационар. Что там может быть в конверте? Может есть смысл взять выписку из карты в самом пнд? Спасибо!

А что Вас интересует? Если Вы хотите знать диагноз, Вы можете спросить у врача. Если хотите ознакомиться с медицинскими документами, это тоже возможно по заявлению. Вам всё расскажут, скрывать нечего. Просто нужно обозначить своё желание.

Илья, диагноз сказала ф21.3. То есть смысла ей скрывать от меня его нет? Может быть какие то сомнения в этом диагнозе. Видимо не просто так поставили этот диагноз - есть подозрительность ко всему)

Принятый ответ

Вас беспокоит, что конверт закрытый дали? Это просто норма транспортировки, не более.

Принятый ответ

Здравствуйте, без вашего согласия и показаний вас никто не госпитализирует, да,бывают обходятся и дневным стационаром,вы подпадаете под категорию Д.

Анастасия, спасибо!