Шизотипическое расстройство f21.3

Добрый день! То ли в 14, то ли в 16 лет лежал в стационаре, где был выставлен диагноз "Шизотипическое расстройство f21.3". В военкомате присвоили категорию В - ограниченно годен. Сейчас мне 37 лет. В связи с последними событиями решил пойти в свой пнд, где раньше состоял на учёте, но в 2012 году снялся для продления прав на авто и мото. Всю жизнь думал, что у меня ОКР - симптомы были немного всегда - иногда больше, иногда меньше. И тут, врач подняв мою карту сказала мне про f21.3. Был конечно удивлён, что неврозоподобная шизофрения, а не ОКР. Начал читать про эту болячку и понял, что в принципе f21.3 вполне может быть, особенно без галлюцинаций и голосов - ничего этого нет. Но есть ритуалы, обсессии, апатия, постоянная слабость, иппохондрия почти по любому поводу и невозможность работать в коллективе уже 10 лет, как в целом и не способность работать целый рабочий день. Врач пнд предложила мне лечь в дневной стационар Ганнушкина, чтобы решить ставить ли меня на диспансерный учет снова или нет. В связи с этим несколько вопросов: 1. А не закроют ли меня там с дневного на полный стационар? (слышал истории) 2. Кладут ли для решения о учёте в пнд сначала в дневной стационар? 3. Вопрос с военкоматом - как я понимаю f21.3 - это сейчас категория Д(в 2003 мне присвоили В) и как дальше этот стационар отразится на моем диагнозе в плане дальнейших отношений с военкоматом? Всем спасибо!

Подагра, простатит, гастрит, грыжи, сколиоз, кифоз, хронический ринит, Гипертония, ВСД
37 лет

Здравствуйте!
Если точно выставят f21, то к армии не должны будет годны
По поводу стационара, недобровольно вас госпитилизровать не станут (если не будет основания приказа о псих. помощи статья 29 (причинения вреда себе, окружающим).
Стационар дневной хорош тем, что смогут подобрать лечение и провести все это комплексно совместно с работой с психологом.

Закрыть не закроют, вы в принципе можете отказаться от условия дневного стационара (тут все зависит от степени проявления симптомов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Артур, а могло ли быть такое, что с моим диагнозом я протянул без таблеток более 15 лет, причём до 28 лет были только ритуалы изредка, но потом уже начала прибавляться иппохондрия, апатия и понижение работоспособности, как и невозможность работать по определённому графику и в коллективе. Но все же в 37 я имею семью, постоянный доход и общаюсь нормально со всеми знакомыми.

Принятый ответ

Да, конечно такое может быть.
Обострение не всегда бывает. И тут переносимости все индивидуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Артур, спасибо Вам!

Здравствуйте, лечения и госпитализация будет с учетом вашего согласия. Для уточнения диагноза да, могут провести через дневной стационар. В дальнейшем если придет повестка, врач военкомата запросит справку с пнд. Если у вас там будет стоять f21, вас беспокоить больше не станут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виолетта, а могло ли быть такое, что с моим диагнозом я протянул без таблеток более 15 лет, причём до 28 лет были только ритуалы изредка, но потом уже начала прибавляться иппохондрия, апатия и понижение работоспособности, как и невозможность работать по определённому графику и в коллективе. Но все же в 37 я имею семью, постоянный доход и общаюсь нормально со всеми знакомыми.

Принятый ответ

Да, такое быть может. Бывает даже 1 обострение за всю жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виолетта, спасибо Вам!

Здравствуйте!
1. Если нет показаний для перевода в круглосуточный стационар, то переводить не будут.
2. Учёта в ПНД не существует. Для решения вопроса о назначении диспансерного наблюдения госпитализация в дневной или круглосуточный стационар не требуется. Достаточно решения врачебной комиссии.
3. Скорее всего Вам присвоят категорию Д. На этом история с военкоматом закончится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Илья, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Илья, сегодня пришел в пнд за направлением в дневной стационар - дали конверт, который заклеили и сказали не открывать ни в коем случае. В конверте, как я понимаю, направление в Ганнушкина и диагноз. Прочитать его не дали, сказали проще взять выписку, когда закончу дневной стационар. Что там может быть в конверте? Может есть смысл взять выписку из карты в самом пнд? Спасибо!

А что Вас интересует? Если Вы хотите знать диагноз, Вы можете спросить у врача. Если хотите ознакомиться с медицинскими документами, это тоже возможно по заявлению. Вам всё расскажут, скрывать нечего. Просто нужно обозначить своё желание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Илья, диагноз сказала ф21.3. То есть смысла ей скрывать от меня его нет? Может быть какие то сомнения в этом диагнозе. Видимо не просто так поставили этот диагноз - есть подозрительность ко всему)

Принятый ответ

Вас беспокоит, что конверт закрытый дали? Это просто норма транспортировки, не более.

Принятый ответ

Здравствуйте, без вашего согласия и показаний вас никто не госпитализирует, да,бывают обходятся и дневным стационаром,вы подпадаете под категорию Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, спасибо!