Как продолжить начатое лечение катарального гайморита
Здравствуйте! У меня диагноз острый двусторонний эссудативный катаральный гайморит. Сегодня последний, пятый день лечения антибиотиком зиннат (также принимаю синупрет, полидекса, цетрин). Завтра записана на приём, но попала ребёнком в больницу, и что делать с продолжением лечения - непонятно теперь. Гайморитами я страдаю уже третий раз за год, поэтому если сейчас не долечусь - будет очень плохо. Тем более что пока гайморит не самый запущенный у меня. Анализа крови нет и сдать естественно сейчас не смогу. Что мне принимать сейчас, чтобы долечиться? Ещё зиннат продолжить? По симптомам сейчас: головная боль ушла, но нос продолжает "разламывать" и сопли такие же жёлтые, как и были, и отечность остаётся.
Принятый ответ
Здравствуйте,5 дней для антибиотика мало,7 -10 дней, хорошо добавить к лечению Назонекс 2 струи 2 раза в сутки в каждый носовой ход 14 дней,если не будет улучшения,то нужно делать повторно рентгенография околоносовых пазух чтобы оценить ситуацию после лечения.
Принятый ответ
добрый день , продолжите зиннат в той же дозировке до 10 дней,
нос промывание солевыми растворами 4-5 раз в день , синупрет по 2 капс 3 раза в день продолжаем , добавьте к лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день