Консультация пульмонолога /

Бронхоспазм, не снимается беродуалом. Боль и тяжело дышать. Бронхит — вопрос №1082300

Добрый день, уважаемые врачи. Я уже писала вопрос ранее на сайте, в другой ветке. Всё началось с того, что я заболела второй раз за месяц. В первый раз горло насморк быстро прошли, осталось жжение, боль, сдавленность в грудной клетке, бронзах, трахее не знаю где именно. Я была в Сочи в отпуске на тот момент и терапевт назначила азитромицин. Я пропила и стало лучше. Через 5 дней я нова заболела, но уже с сильным кашлем. Мазок ковид отрицательный, я ходила в поликлинику, там назначили снова антибиотик и противовирусное. Мне лучше не стало. Остался кашель редкий и та же сдавленность и боль в трахее/бронхах, жжение не знаю как точно описать. Тяжело сделать полный вздох. Как будто что-то на груди тяжёлое. Плюс болит спина между лопатками и толи иррадирует от бронхов, толи наоборот. Я уже не понимаю. Пошла в платную клинику, сказали дыхание жестковато.Острый бронхит. Астма под вопросом, консультация пульмонолога. У меня грудной ребёнок и когда я попаду к врачу не знаю даже. КТ результаты прилагаю. Бронхоспазм сказала. Плюс давно достаточно у меня во сне бывают приступы удушья. Я просыпаюсь от того, что не могу дышать, задыхаюсь. На данный момент делаю ингаляции с пульмикортом 3ий, беродуал 2ой день. Лучше не становится. Помогите, я не понимаю, что со мной. Такого никогда не было

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония, аритмия, пью лизиноприл, вырезали гланды в 12 лет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Возможно у вас действительно обострение бронхиальной астмы или длительно протекающий бронхит.
С учетом неэффективного амбулаторного лечения, возможно потребуется лечение в стационаре.
По анализам крови у вас все хорошо. На мскт тоже без патологии.
Какая доза пульмикорта?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пульмикорт с 8 октября делала 2 раза в дозе 500 мг, 9 октября 3 раза, вчера два раза так как врач, которая в платной клинике сказала что 3 раза вам не надо делать. Поэтому я в замешательстве сейчас сколько раз в день делать

Клиент
Елена, на КТ спайки и и тяжистый фиброз
Клиент
Елена, беродуал делаю с 9 октября вечера. До этого только пульмикорт был
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
С учетом тяжести ваших стмптомов, 1000 мг 2 раза в день минимум 5 дней, обязательно полощите потом рот, если будет эффект-высока вероятность, что это астма
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это говорит о перенесенном воспалении, возможно пневмонии, может последствия вредных факторов экологии и т.д. я имею в виду, что острого процесса или признаков интерстициального поражения нет сейчас, такие изменения к удушью не приведут.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Беродуал продолжайте по 2 мл 2 раза в день перед пульмикортом. Но все равно рекомендую решить вопрос с госпитализацией.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Обычно , при обострении астмы, пульмикорт в стационаре мы начинаем с 1000мг 2 раза в день
Клиент
Елена, с госпитализацией я думаю так просто вопрос не решить. Сначала надо записаться к терапевту, там выпросить направление к пульмонологу. А он, насколько знаю 1 на весь район. Встать в лист ожидания..и тд. думаю-это не раньше, чем через месяц я попаду (( я сдала lgЕ и ЕСР сегодня. Пульмикорт не очень много 1000мг? Хуже не сделает? Начала сегодня сироп аскорил, по рекомендации коллеги, 5 мл/3р и зодак
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хуже не сделает. Аллергические заболевания легких лечатся хорошими дощами гормонов- 2000 это средняя доза. Госпитализация с таким ухудшением как у вас-экстренная . Нужно просто с паспортом и полисом обратиться в приемное отделение стационара.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какая дозировка пульмикорта у вас на упаковке 0,5 или 0,25? Сколько мл берете на 1 ингаляцию? Сколько капель беродуала добавляете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро, 0,5 пульмикорта, 20 капель беродуала и 2 мл физ раствора, вчера делала 4 раза в день беродуал, пульмикорт выше описала сколько делала раз всего, так как меня запутали немного врачи сколько раз в день делать пульмикорт
Клиент
Ирина, беродуал делаю с 9 октября вечер. До этого только пульмикорт был
Клиент
Ирина, на одну ингаляции 500 мл целую пульмикорта
Клиент
Ирина, а вообще делать спирометрию с бронхолитиками информативно на фоне всех этих препаратов?
Пульмонолог, Терапевт
Вы должны смешивать в небулайзере все 3 раствора - пульмикорт, беродуал и физ и дышать 2 раза в день. Пока у вас сильная одышка и заложенность в груди делать спирометрию будет не совсем правильно, вы не сможете полноценно сделать все маневры и придётся переделывать все равно.
Сейчас вы можете сдать анализы крови - общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин, чтобы понимать есть у вас аллергический компонент и астма.
После нормализации состояния уже делать спирометрию с бронхолитиком.
Добавьте ещё 1 раз в день таблетку зодак или цетрин на 2 недели. Старайтесь пить больше. Добавьте для улучшения отхождения мокроты - аскорил или джосет по 5 мл 3 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, спасибо большое, по описанию больше похоже на астму или на бронхит затяжной? для отхождения мокроты принимаю порошок 1 саше в день флуифорт, но у меня нет прям сильно кашля. Иногда он сухой, иногда с отхождением мокроты. Анализы эти сдавать обязательно рано с утра? Я сейчас, например, не завтракала ещё или они строго в утренне время? И я так понимаю, перед сдачей анализа антигистаминные никакие не принимать пока анализ не сдам?
Пульмонолог, Терапевт
Да, антигистаминный лучше после сдачи анализа. Если не кушали, то можно сдать, главное натощак. Замените флуифорт на сироп, что написала выше. Он будет получше в вашем случае
Пульмонолог, Терапевт
Больше похоже на астму, конечно
Клиент
Ирина, просто пугает ещё эта боль в груди или трахее/бронхах не знаю, конечно где именно может болеть. Это такие симптомы астмы? После беродуала лучше намного, но чуть остаётся боль. Ещё спина почему-то болит между лопаток и чуть выше. Это как-то может быть связано или это уже совпало?
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего, это совпало. Боль у вас из-за остеохондроза позвоночника скорее всего. По вашему описанию, не исключено, что перенесли сначала ковид, хоть и мазок отрицательный, а после него началась обструкция и боли, так часто бывает после ковида. Он действует на нервные окончания и возникает корешковый синдром такой. Хорошо бы добавить витамины группы В сейчас ещё. Нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Ирина, спасибо. А беродуал то есть чаще нельзя? Всё вместе с пульмикортом только 2 раза в день? Через какое время должны быть улучшения, чтобы обходиться без ингаляций уже?(( И есть риски какого-то удушья и прочего, потому что я дома одна с ребёнком и не знаю чего ожидать…(( в больницу ложиться не хочется и нет возможности, без острой необходимости
Пульмонолог, Терапевт
Беродуал можно отдельно чаще, до 4 раз в день. А с пульмикортом только 2 раза в день.
Риски есть всегда, но вы лечитесь, сейчас терапию скорректируете и должно стать легче
Клиент
Ирина, у меня ещё очень ломило всё тело, суставы в эти простуды, даже без температуры. Максимум была 37,3 . я делала прививку от ковида, второй компонент 1 сентября, если не ошибаюсь (плюс/минус), а болела ковидом в августе прошлого года, я тогда беременная была. Но, там вроде очень легко он прошёл. Вот бронхиты очень тяжело проходили
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас, на самом деле, сложно что-то точно сказать, можем только предполагать. Имеем что имеем. И надо лечиться. Параллельно разбираться, понятное дело, что ребёнок маленький вносит коррективы во всё. Но сейчас сдайте хотя бы кровь, потом начните по новой схеме лечения, через дней 5-7 должно стать значительно лучше
Клиент
Ирина, спасибо большое ?надеюсь, скоро полегчает. А скажите, пожалуйста, у вообще постоянно принимаю лизиноприл 5 мг в день, они все совместимы же? И иногда у меня бывает тахикардия, чем купировать её? Обычно я анаприлин пью, но насколько знаю он не сочетается с беродуалом
Клиент
Ирина, я записалась к терапевту, буду у него просить направлению к пульмонологу конечно. Просто это всё долго, насколько знаю, у нас один пульмонолог на весь район и наверняка там очередь на запись большая
Пульмонолог, Терапевт
Да, совместимы. А анаприлин нельзя, он и обструкцию вызывает. Лучше заменить на ивабрадин (кораксан) 5 мг
Клиент
Ирина, кровь сейчас тогда пойду сдавать, спасибо Вам
Пульмонолог, Терапевт
Но записаться стоит, пока будете лечиться, потом попадёте к специалисту
Клиент
Ирина, куплю тогда. Принципиально неважно ивабралин или кораксан? А то у них разница в цене в 2 раза
Клиент
Ирина, запишусь, конечно
Пульмонолог, Терапевт
Не важно. Один оригинал дорогой. Другой достойный аналог.
Клиент
Ирина, скажите, а на КТ спайки и тяжистый фиброз-это что значит?
Пульмонолог, Терапевт
Это значит как шрамики на коже после порезов, так в лёгких после перенесенного ранее воспалительного процесса. Фиброз может самостоятельно рассасываться, но чаще всего он так и остаётся, но не оказывает существенного влияния на функцию лёгких
Клиент
Ирина, скажите ещё, пожалуйста, Дуоресп Спиромакс стоит применять, как написала коллега выше? Или пока без него лучше обходиться
Клиент
Ирина, спасибо, насчёт КТ поняла
Пульмонолог, Терапевт
Этот ингалятор имеет смысл, если по анализам больше данных за астму получим.
Клиент
Ирина, в клиниках анализ называется эзоноыильныц белок, а не протеин? Это же одно и то же верно?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это одно и тоже, называться по-разному может в зависимости от лаборатории и протеин и белок
Клиент
Ирина, я сдала его. 8 дней сказали делается. Начала приём зодака и нейромультвита. Купила аскорил. Он сильно давление и тахикардию не вызывает обычно? Ивабрадин тоже купила на всякий случай.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Будем ждать. Нет, тахикардию может вызывать, но у вас есть ивабрадин
Клиент
Ирина, спасибо, ждём…не повлияет же на результат то, что я сдала не утром, а в 12:30? Но, натощак
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Ирина, извиняюсь ещё, может, за глупый вопрос. В горячую ванну можно при такой симптоматике? Для спины хотела вечером принять, так как болит прилично
Пульмонолог, Терапевт
Нет, в период обострения принимать ванну нельзя
Клиент
Ирина, поняла, спасибо
Клиент
Ирина, а я в Сочи ходила в хамам наоборот, думала бронхи прогреть полезно будет
Пульмонолог, Терапевт
Жар и пар затрудняют дыхание и могут вызвать удушье, плюс общая Реакция организма на горячую ванна тоже может вызвать рефлекторный спазм, поэтому баня и сауна, ванна только в период полного благополучия и то ориентироваться на самочувствие после
Клиент
Ирина, не знала, спасибо?.. теперь буду осторожнее. Может, -это тоже спровоцировало как раз
Клиент
Ирина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, - сатурация про бронхоспазме тоже падает? То есть если он есть пульсометр это покажет
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, небольшое снижение будет
Пульмонолог
Здравствуйте. Схема для небулайзера стандартная: Беродуал 20 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра, дышать 2 р в день до 10 дней. При недостаточной эффективности назначается дозированный ингалятор по требованию, например Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 1 вдох при хрипах, одышке, кашле, удушье до 6 р в день максимально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, по описанию симптомов на что это похоже? Сначала дышать беродуалом или наоборот сначала пульмикорт?
Пульмонолог
Смешивать в одну камеру для ингаляций. Похоже на астму.
Клиент
Екатерина, а я с перерывом делаю их, тут так посоветовали врачи ранее, беродуал через час. Скажите, а почему улучшений в целом нет? То есть после ингаляции есть, но симптомы возвращаются снова, мне уже страшно просто (( ещё дома одна с грудным ребёнком
Клиент
Екатерина, скажите, через какое время от терапии должен стать лучше? Максимум 10 дней ингаляции делать?
Пульмонолог
Общий ИГЕ сдавали, есть аллергия у вас?
Клиент
Екатерина, имунноглобулин E? Нет, мне кажется, не сдавала. Но, у меня никогда ни на что не было аллергии. У мамы астма вроде бы, но она очень редко пользуется сульбатамолом и всё, в незапущенной форме я так понимаю или под вопросом, но она аллергик с детства
Клиент
Екатерина, просто пугает ещё эта боль в груди или трахее/бронхах не знаю, конечно где именно может болеть. Это такие симптомы астмы? После беродуала лучше намного, но чуть остаётся боль. Ещё спина почему-то болит между лопаток и чуть выше. Это как-то может быть связано или это уже совпало?
Пульмонолог
Болевые ощущения не связаны с лёгкими, в них нет рецепторов боли. Это остеохондроз, полинейропатия. Лизиноприл при отсутствии сухого кашля можно сочетать с небулайзером.
Клиент
Екатерина, болит именно в трахее, бронхах, Жжение будто или как чувствуется будто воспалительный процесс, не знаю как правильно описать. или когда бронхит сильный был у меня, кашлять даже больно было, дышать тоже. По типу такой боли. Так уже с 1ой волны простуды. Боль в спине подключилась позже
Пульмонолог
От жжения добавьте Зодак или Зиртек 10 дней.