Консультация пульмонолога /

Тяжело дышать лёжа на спине. — вопрос №2328992

Здравствуйте. Последние несколько месяцев беспокоит тяжёлое дыхание именно в положении лёжа на спине. Подкрадывается кашель, в других положениях такого нет. Раньше такого небыло. Часто бывает острый бронхит, каждую зиму. Но сейчас как бы лето ... последний раз им болела во время беременности в декабре, лежала в больнице. Сама не аллергик, не знаю что делать и с чего начать и что лечить.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий ИГЕ, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Посетите гастроэнтеролога очно для исключения ГЭРБ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, обязательно пройду обследование и начну лечение. А ИГЕ это имуноглубулины Е ? Правильно поняла?

Пульмонолог
Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Часто в горизонтальном положении, при слабости кардии пищевода забрасывается содержимое из желудка в пищевод, тем самым раздражая дыхательные пути, кашлевые рецепторы , что провоцирует кашель.
Поэтому необходимо исключить рефлюксную болезнь.
Сейчас можете начать принимать омепразол по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, 10 дней. Наблюдая за самочувствием.
Если эффекта не будет, сдайте Спирометрию и исключите аллергию (иммуноглобулин Е).
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, возможно из-за этого, так как ужинаю я поздно, после того как укладываю двоих детей. По раньше не успеваю к сожалению. Но придётся над этим поработать. Постараюсь изменить режим вечернего приёма пищи
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Дополнительно стоить провериться на аллергию - сдать кровь на ig E и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии.
Так же надо исключить рефлюкс (ФГДС).
При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
Соблюдайте пока антирефлюксный режим.
1. Исключить физические нагркзки, которые включают в себя наклоны, нагрузку на пресс.
2. После приёма пищи ещё в течение часа не принимать горизонтальное положение. Спать на подушке с приподнятым головным концом.
3. Ограничить подъёмы тяжести, особенно рывками.
4. Ограничить продукты, которые увеличивают кислотность в желудке: Кофе, крепкий чай, цитрусовые, копчёные продукты, острые продукты, шоколад, мучное (особенно свежий белый хлеб), жирная пища, жареная еда, гащированные напитки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, так и сделаю