Можно ли делать прививку, если астма у ребенка?
Здравствуйте, у ребенка астма (из-за аллергии на кошек и пыль). в 2021 году проходили лечение пульмикортом пол года. Теперь уже с марта 2022 ничем не лечимся, приступов стеноза не было с сентября 2021 г. В дет саду будут делать живую вакцину от полиомиелита. МОжно ли?раньше делали только инактивированную, была реакция- температура 38 два дня.
аллергическая астма
4 года
Роман здравствуйте. У Вас ремиссия. В этот период можно делать прививки, в том числе и пероральную живую вакцину против полиомиелита. Учитывая анамнез, прививать на фоне приема антигистаминных препаратов (зодак, зиртек или др.), за один день до, в день, 3дня после прививки).
Ирина Васильевна, спасибо!