Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №1082781

Добрый день, менструация не регулярная, в основном только с дюфастоном приходит, ранее пила года 4 гормональный препарат новинет, но сьало повышаться давление и отменила его. Сейчас беспокоят боли внизу живота во время полового акта, иногда кровит. Узи прикладываю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам лучше показать вашу шейку доктору, который осмотрит ее в зеркалах. Если выделения бывают после интима - это может быть кровоточащая эрозия, ее при узи не видно.
Клиент
Игорь, спасибо, я записалась на осмотр, но только на 18.10. Эрозия имеется, скажите это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, опасно - если не 20 лет не лечить, условно говоря.
Но - надо лечить.
Клиент
Игорь, мне прижигали эрозию, но потом были роды в 2017 году и она возобновилась, по мнению врача была не критичная. А что по узи можете сказать? Т к врач, которая его делала, назвала кучу лекарств, которые мне нужно принимать...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, собственно, то, что в заключении - то можно и сказать.
Признаки эндометриоза невырадены, если нет обильных болезненных месячных - можно поставить под сомнение.
Уз-признаки цервицита - их и в природе нет, и в заключении не описаны. Две кисты - да, есть. Одна может пропасть вскоре, тонкостенная - это не цистаденома. Паратубарная - сама не пропадет, надо следить за ее состоянием и думать, не удалить ли.
В общем, ежемесячно стоит показываться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, поняла, спасибо
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Если кровит после полового акта, то нужен осмотр шейки. Может быть эрозия например,сдайте цитологию шейки матки.
Клиент
Екатерина, мне прижигали эрозию, но потом были роды в 2017 году и она возобновилась, по мнению врача была не критичная. А что по узи можете сказать? Т к врач, которая его делала, назвала кучу лекарств, которые мне нужно принимать...
Гинеколог
По УЗИ есть признаки эндометриоза, если не беспокоят обильные и болезненные менструации, то можно просто наблюдать. Есть две кисты - одна скорее всего функциональная и рассосется сама, а вторая паратубарная - лучше удалить, чтобы не перекрутилась.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!

Крови на гормоны не сдавали?
Клиент
Араксия, нет, давно не сдавала.