Боли после вакуумной аспирации.

Была замершая беременность.Спустя 3 недели после вакуумной аспирации начались странные ноющие/немного режущие боли по бокам в самом низу живота. Боли не резкие ,однако беспокоят .Обратилась в ж.к ,врач не посмотрела,просто сказала ,что такие боли перед месячными после вмешательства -норма, Но у меня такое впервые.Перед месячными обычно болело по другому.Что делать?ждать месячные?или обратиться к другому врачу?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да просто ждите менструацию, для исключения патологии на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза, после прерывания беременности такое может быть

Принятый ответ

Добрый день! Надо сделать узи, чтобы исключить полип эндометрия или гематометру

Принятый ответ

Карина, здравствуйте

Да, могут быть боли после вмешательства. Нужно сделать УЗИ для исключения патологии, но лучше после менструации, на 5-9 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такие боли могут быть после вмешательства, не переживайте. После прервавшейся беременности будет восстанавливаться гормональный фон. Принимали ли вы антибиотики после процедуры? Нет ли сейчас неприятных выделений? Можете проставить свечи Индометациновые по 1 св в задний проход на ночь -5 дней ( если нет аллергии), обладая противовоспалительным и обезболивающим действием, вам должно стать полегче. Если боли не уменьшаться, нужно провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия . Будьте здоровы?

Принятый ответ

Карина, здравствуйте.
Такие боли, действительно, могут быть какое-то время перед менструацией после вакуум-аспирации.
Но, все-таки, для исключения осложнений или развития патологии эндометрия, рекомендую вам пройти обследование:
- ОАК
- УЗИ малого таза.

Карина, сейчас для облегчения болевого синдрома рекомендую использовать свечи с НПВС - Дикловит/Амелотекс/ОКИ по 1 на ночь ректально 10 дней.

Здравствуйте, да такое возможно после данной процедуры что менструации пройдут болезненно. Осложнения после данной манипуляции маловероятны тк прошло уже достаточно много времени. Сейчас можно пройти УЗИ чтобы исключить экстренную ситуацию, с целью уменьшить боли можно вводить свечи с индометацином ректально.