Консультация андролога /

Варикоцеле — вопрос №1083384

Добрый день! Около года планируем ребенка, меня проверили все ок, отправила мужа сдать анализы - прикрепляю.
Андролог сказал мужу ‘ничего критичного нет’ при этом диагноз Варикоцеле и признаки нарушения функции сперматогенеза. Так ли это или стоит обратиться к другому врачу ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По спермограмме с нормальной морфологией всего – 4 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Имеется агрегация, агглютинация. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также нужно сдать МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП. Мужчины с варикоцеле могут иметь детей. Варикоцеле только выраженной степени требует оперативного лечения.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Непонятно,почему такое заключение вынесли.Спермограмма по последним рекомендациям ВОЗ укладывается в норму,но!Присутсивует признаки агрегации,агглютинации и к тому же имеется варикоцеле 1-2степени-все это может указывать на иммунологическое бесплодие!Обязательно сдать MARтест!!!!!!Если он будет отрицательный,исключить воспаление в репродуктивном тракте.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По спермограмме снижено колличество активных сперматозоидов. Общее количество очень приличное. Нормальных форм по Крюгеру 5% (норма от 4% и выше), это тоже хорошо. Признаки агглютинации и агрегации могут говорить о возможном присутствии воспалительного процесса или аутоиммунного конфликта. Необходимо следующее: через 2 недели от сдачи первой сделать повторную спермограмму с морфологией по Крюгеру и обязательно с MAR-ТЕСТом (!) и только по двум результатам делаются окончательные выводы; для исключения воспаления необходимо сдать мазок из уретры скопия и соскоб ПЦР на ИППП (можно в виде андрофлор), пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты скопия и посев (можно эякулята) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Дополнительно необходимо сделать УЗИ/ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Если по результатам обследования изменений не будет найдено, то тогда рекомендуется сделать операцию по-поводу варикоцеле, так как это заболевание тоже может оказывать влияние на "качество" спермы. В любом случае ничего критического нет и вероятность хорошего исхода очень даже вероятна!
На данном этапе можно начать принимать Сператон по 1 пакетку в день на 100 мл. воды. Курс до 3 месяцев.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.
Да, стоит обратиться к другому врачу! Если выявлено варикоцеле 2ст. и доктор не предложил или не проговорил о возможном оперативном лечении и последствиях, на мой взгляд - это не хорошо (не люблю хаять других докторов). Тем более с наличием отклонений в спермограмме. Не говоря о необходимости дополнительных диагностических моментах, указанных выше. Удачи!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Одним из показаний к оперативному лечению варикоцеле является бесплодие в браке с отклонениями в спермограмме.