Консультация дерматолога /

Пятно у ребёнка — вопрос №1083696

Здравствуйте, сегодня утром у дочки обнаружила пятно на ягодице. Пятно ярко розовое, четкое, немного шелушится, но никак не не беспокоит. В интернете начиталась про лишай, может ли это быть он? На теле нигде больше таких пятен не нашла

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже больше на материнскую бляшку, возможно, у ребёнка начинается розовый лишай Жибера. Но грибковый процесс тоже исключить нельзя. Нужен очный осмотр дерматологом и соскобы на грибы.
Клиент
Ольга, здравствуйте, а если это розовый лишай он дальше пойдёт? Опасно это? Что сейчас можно сделать пока до врача не дошли?

Клиент
и откуда он мог появится?
Врач УЗД, Инфекционист
Это не опасно, не беспокойтесь. Это заболевание неизвестного происхождения, предполагается связь с некоторыми вирусами, проходит само.
Но лишай нужно тоже исключать. Без осмотра не обойтись.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.С уверенностью говорить о микроспории нельзя.Нельзя исключить и развитие розового лишая Жибера. Выполните осмотр под лампой Вуда.При наличии свечения(зеленого)можно подтвердить данное предположение.
Клиент
Сергей, здравствуйте, а он может проявляться на ягодице?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Где угодно. Если о розовом лишае,то первый элемент вполне может иметь место и в этой области,относительно микроспории-занос инфекции руками вполне возможен.Инкубационный период микроспории достаточно длителен,ребенок мог заразиться еще летом.
Клиент
Сергей, а если это он, это можно вылечить до появления на волосах, например?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инфекция излечивается в любой локализации,это не представляет проблем.Только не спешите.Выполните осмотр и представьте результаты.Непременно поможем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Начать необходимо с соскоба на патологические грибы для исключения грибковой инфекции. Перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов доя достоверности анализа.
При обнаружении мицелия используйте бетадин 1 раз в день, крем тербинафин 2 раза в день 1-2 недели до появления белого пятна.
При отрицательном анализе наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Переохлаждение было?
Контакт с животными?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Так может начинаться розовый лишай или микоз (микроспория).
Сутки ге мыть, не использовать крема и сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда
При положительном анализе : зарано.
Рр бетадина 2 р в день 14 дней. Крем тербинафин 2 р в день 14 дней. Далее повторно соскоб
При отрицательном, возможно материнская бляшка розового лишая и в ближайшие дни будут высыпания. Не любит воду.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
Но, на фоне лечения быстрее, наружно крем акридерм гк 2 р в день 10дней. Мочалкой не растирать не заразно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Не мочить водой.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Говорить о розовом лишае только по одному пятну нельзя.
Микроспория вполне возможна.
Вам необходимо начать с очного осмотра дерматолога и анализа на грибы с очага.