Витамин Д при поллинозе частых болезнях
Дочери 8лет. Основной диагноз полиноз: алрг. Берёза, ольха, сорные травы. Есть гипертрофический ринит. За август - октябрь 3 раза болела, были обструкции. Есть антитела к ковид (скорее всего конец августа), обнаружили в больнице в сентябре. Как укрепить иммунитет ребёнка? Вирусы провоцируют обструкции и потом 2 недели на лечении. Нужен и поможет ли в этой ситуации приём витамина Д?
Здравствуйте! С учётом анамнеза( поллиноз), обструктивных бронхитов, рекомендую вам обследование у пульмонолога, оценку функции внешнего дыхания, чтобы исключить бронхиальную астму. Витамин Д3 можно и нужно принимать в дозе 1000 ме, длительно, всем детям, но кардинально это вряд ли повлияет на ситуацию.Старайтесь соблюдать режимные моменты: достаточный ночной сон, прогулки, рациональное питание, физическая активность.Они оказывают огромное влияние на здоровье ребёнка, в том числе и на иммунную систему
Дарья, ФВД с нагрузкой проводилось - без диагноза. На данный момент полиноз и ринит. Есть ещё и аденоиды 2 ст. Но на них ЛОРы вообще акцент не делают. Возможно что при вирусе аденоиды и ринит и провоцируют эти обструкции?
Нужно проверить сначала уровень вит. Д?
Принятый ответ
Аденоиды лимфоидная ткань, они реагируют не только при инфекции, но и при аллергии, ринит, обструктивные бронхиты, аденоиды это всё связано.Касаемо вит д 1000 ме рекомендуемая профилактическая доза всём детям с 3 до 18 лет, желательно сдать анализ крови на вит. Д, посмотреть нет ли дефицита, если есть назначается лечебная доза
Добрый день! Витамин Л всегда хорошо, но нужно поверить сначала его уровень в крови. От этого будет зависеть, в какой дозировке принимать.
На поллиноз, конечно, никак не повлияет
Марина Михайловна, на данный момент аллергических реакций водный раствор вит. Д не может вызвать при таком диагнозе? Нужно ли будет повторить ФВД? Ринит гипертрофический может быть причиной обструкции?
На витамин Д (аквадетрим) бывают аллергические реакции, берите лучше в капсулах. Обструкции чего?-уточните
Марина Михайловна, бронхообструкции. Беродуал снимает приступ. Затем всегда назначают пульмикорт, хотя у ребенка идёт спустя 2 дня Влажный кашель - я так понимаю чтобы ускорить процесс выхода с больничного.
Сейчас принимает сироп Флуифорт уже 5 дней (назначение) и отхаркивает и отсмаркивает слизь до сих пор в небольшом объёме.
Все это звенья одной цепи-воспаление в носу и в бронхах. Одно потенциирует другое. ФВД нужно будет повторить после полного выздоровления, с пробой с бронхолитиком
Марина Михайловна, какой в капсулах витамин Д подходят для ребёнка?
Принятый ответ
Профилактическая доза 400ЕД в сутки. При дефиците-больше, в зависимости от степени дефицита (нужно сдать кровь)