Можно ли чем то заразиться через электрический эпилятор
Здравствуйте. У меня есть подруга которая занимается сексом с разными партнёрами и не предохраняется. Комиссию она проходила в августе все было чисто. В сентябре мы с ней встретились и она попросила попробовать мой эпилятор ну я и дала без задней мысли. Потом сама где-то через неделю полторы стала им пользоваться и в голове проскакивает мысль а вдруг она чем то заболела и передала мне через эпилятор. Скажите возможно ли так чем то заразится?
Принятый ответ
Таня, здравствуйте!
Вирусы не стойкие в окружающей среде, спустя такое время Вы никак не могли заразиться.
Спасибо. А если сразу попользоваться то есть вероятность чем то зарозитсч если да то чем?
Риск заражения есть по вирусным гепатитам.
Спасибо. Если я начала пользоваться через неделю то я могу быть спокойна?
Да, можете, сухие частицы крови если они имели место быть опасности через такое время не представляют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть риск заражения преимущественно гепатитом B он устойчив во внешней среде и наиболее заразен.
Мария, спасибо. А люди не вакцинированы от него?
Не все взрослые вакцинированны от гепатита B, необходимо сдать анализ - напряжённость иммунитета, если иммунитета нет необходима вакцинация
Мария, если она провела пару раз эпилятором и крови при этом не было. И после этого прошла неделя может даже полторы то тоже есть риск заразится? Сама она мед работник.
Нет, риска нет, да и от гепатита В она привита.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. В описанной Вами ситуации имеется риск заражения гепатитом В. Но от него чаще всего привиты. Просмотрите свой статус по aHBSag, сдав кровь. Наличие свыше 100 мМе/мл, говорит о защитном титре. Остальные возбудители за это время не выживут.
Елена, спасибо. А скажите гепатит в как передается? Дело в том что я была рядом. Подруга провела пару раз эпилятором крови не было. В этой ситуации тоже возможно заражение?
Если крови точно не было, то рисков нет.
Елена, спасибо. Я вот ещё помню что перед использованием точно прочистила волоски . И вроде бы попшикала миросептином. Это могло убить вирус если он там был?
На ВИЧ и гепатит С подействует. В несколько устойчивее. Но если не было крови, то не переживайте. Риск минимален.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эпилятор это не бритва, там нет обильного кровотечения, и за это время вирусы уже погибли, нет повода для беспокойства, эпилятором можно пользоваться.