Хронический цистит.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли сдавать мазок из уретры на ИППП, после монурала два дня прошло, а после фурагина 3. Жжение замучило. Попробую кратко, описать историю болезни: в 2012 обнаружили лейкоплакию мочевого, никаких инфекций ни в моче, ни в мазке не нашли, лечили инстилляциями-год. Потом год перерыв и снова тот же диагноз. Все известные препарраты я испробовала. Из последних уролайф, продержалась полтора, пила периодически фурагин, подозреваю что за 10 лет устойчивость уже к нему. И так последние 10 лет, год лечусь, год нет🤦🏻♀️.И вот недавно появилось жжение, больше никаких симптомов нет, нет запаха, выделений и т.д. На плановую цистоскопию записана на 23 октября, это еще долго! Помогите, стоит ли сдавать на ИППП мазок, исказят ли лекарства результат???
Доброго времени суток. ПЦР можно спокойно сдавать. Для облегчения симптоматики можно Индометацин по 100 мг на ночь 5-6 дней. Также можно использовать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Если лейкоплакия подтверждается гистологически, то одним из эффективных способов лечения это лазерная коагуляция изменённой слизистой.
Владимир, консультировалась с урологами разных категорий, все говорят, что нет гарантии возобновления болезни.Что вы думаете? Плюс восстановление слизистой, долгое
Принятый ответ
Если гистологически подтверждение есть и есть жалобы, то это один из эффективных методов лечения. Это моё мнение.
Здравствуйте. Цистоскопию проходите в плановом порядке, как назначили, если в результате осмотра врач увидит подозрительный участок, то из этого участка нужно будет брать биопсию с гистологическим заключением, на основании которого диагноз будет подтверждаться. Пока с профилактической целью, для профилактики рецидивов цистита, можно пройти курс Lactoflorene цист - принимать по 1 пакетику 1раз в день в течение 20 дней, принимая, предварительно опорожнив мочевой пузырь, можно на ночь. Конечно, если ранее не обследовались на ИППП, то сдать ПЦР соскоб у гинеколога.
Галина, за 10 лет брали гистологию несколько раз, ниразу не находили ничего.
Хорошо.