Консультация уролога /

Хронический цистит. — вопрос №1083985

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли сдавать мазок из уретры на ИППП, после монурала два дня прошло, а после фурагина 3. Жжение замучило. Попробую кратко, описать историю болезни: в 2012 обнаружили лейкоплакию мочевого, никаких инфекций ни в моче, ни в мазке не нашли, лечили инстилляциями-год. Потом год перерыв и снова тот же диагноз. Все известные препарраты я испробовала. Из последних уролайф, продержалась полтора, пила периодически фурагин, подозреваю что за 10 лет устойчивость уже к нему. И так последние 10 лет, год лечусь, год нет🤦🏻‍♀️.И вот недавно появилось жжение, больше никаких симптомов нет, нет запаха, выделений и т.д. На плановую цистоскопию записана на 23 октября, это еще долго! Помогите, стоит ли сдавать на ИППП мазок, исказят ли лекарства результат???

Возраст: 42

Хронические болезни: Цистит.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. ПЦР можно спокойно сдавать. Для облегчения симптоматики можно Индометацин по 100 мг на ночь 5-6 дней. Также можно использовать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если лейкоплакия подтверждается гистологически, то одним из эффективных способов лечения это лазерная коагуляция изменённой слизистой.

Клиент
Владимир, консультировалась с урологами разных категорий, все говорят, что нет гарантии возобновления болезни.Что вы думаете? Плюс восстановление слизистой, долгое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если гистологически подтверждение есть и есть жалобы, то это один из эффективных методов лечения. Это моё мнение.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Цистоскопию проходите в плановом порядке, как назначили, если в результате осмотра врач увидит подозрительный участок, то из этого участка нужно будет брать биопсию с гистологическим заключением, на основании которого диагноз будет подтверждаться. Пока с профилактической целью, для профилактики рецидивов цистита, можно пройти курс Lactoflorene цист - принимать по 1 пакетику 1раз в день в течение 20 дней, принимая, предварительно опорожнив мочевой пузырь, можно на ночь. Конечно, если ранее не обследовались на ИППП, то сдать ПЦР соскоб у гинеколога.
Клиент
Галина, за 10 лет брали гистологию несколько раз, ниразу не находили ничего.
Уролог, Андролог
Хорошо.