Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, урсофальк — вопрос №1084094

Здравствуйте! Уже примерно пол года лечу желудок. По фгдс заброс желчи в желудок. По узи и по анализам крови все в норме. Беспокоила тошнота ком в горле, слабость. Принимала ганатон, хайрабезол, креон, становилось только хуже. Пропила метронидазол, стало лучше(тк после хайрабезол было жуткое вздутие). Сейчас принимаю ганатон 3 раза, урсофальк 250 на ночь. Ренни 3 раза. Тошнота стала меньше, но беспокоит рефлюкс, он усилился. Подскажите, что делать в данной ситуации, чтобы избавиться от тошноты и избавиться от рефлюкса? Рефлюкс я правильно понимаю у меня из за желчи, и врач назначил урсосан, чтобы желчь превратилась в воду, но рефлюкс усилился почему?также по фгдс было воспаление в 12перстной кишке, желудок был в норме

Возраст: 34

Хронические болезни: Гэрб, аут, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите обследования, пожалуйста
Клиент
Мария, загрузила

Гастроэнтеролог
Да заброс желчи есть.
Урсосан продолжите.
Ганатон регулирует моторику.
Добавьте альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь 1 месяц (не пить и
Не есть 2-3 часа после приёма препарата)

И обязательно соблюдение антирефлюкного режима.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб ).
Клиент
Мария, скажите, а то что усилился заброс в пищевод, это не значит, что желчи стало больше попадать в желудок?
Клиент
Мария, из за урсофалька
Гастроэнтеролог
Если бы усилился заброс желчи, то вы бы отметили усиление Горечи во рту, а я так понимаю, что этого нет.

Не беспокоит ли Вам вздутие живота?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рефлюкс вы ощущаете как изжогу? Или усилилась горечь во рту?
Клиент
Анна, чувствую еда в горле постоянная, даже вода возвращается, неприятно щиплет язык, горечь есть периодически, правда я нарушила диету, выпила пару бокалов красного вина в выходные и кофе по утрам растворимый пью, понимаю, что нельзя, но очень уже устала на диете сидеть
Клиент
Анна, урсофальк принимаю две недели
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Кофе обязательно нужно убрать, он может провоцировать рефлюкс. По ФГДС есть недостаточность кардиального жома, что способствует забросу кислого содержимого в пищевод, небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка, рефлюкс желчи в желудок, и видимо когда то была язвенная болезнь ДПК. По УЗИ ОБП все хорошо.
По поводу урсосана да, в такой небольшой дозе урсосан назначается с целью убрать желчь из желудка. Сейчас к ганатону и урсофальку рекомендую добавить :
-альфазокс по 1 саше 3 раза в сутки через 30 минут после еды (не пить и не есть в течении 2х часов) на 14 дней плюс 1 саше на ночь

На хеликобактер обследовались? С учётом того что есть рубцовая деформация, Вам показана эрадикационная терапия.
Клиент
Анна, нет не обследовалась, рубец уже очень давно, лет 15, была случайная находка, тогда лечила хеликобактер
Гастроэнтеролог
Хорошо. Если у Вас будет возможность все таки пообследуйтесь После отмены всех препаратов (ИПП, препараты висмута (денол, улькавис), любые антибиотики), не ранее чем через месяц, нужно сдать кал на АГ к хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
По фгдс не смыкается кардия, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим.

Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.

Альфазокс 1пак 3рд последний перед сном 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По Фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудки и 12 Пк, желчь в желудке.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , чеснок , специи, крепкий чай .
Добавьте к терапии Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день 2 недели и на ночь .
Урсосан все верно , чтобы не было желчи в желудке .
Клиент
Екатерина, спасибо, попробую! А сколько нужно пить урсосан? Мне прописывали 1 месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, Урсосан 1 месяц достаточно
Клиент
Екатерина, скажите, а то что заброс в пищевод усилился, это не значит, что желчи стало больше в желудок забрасываться, из за приема урсофалька?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Застойный явлений желчи в желчном пузыре нет. Ингода Урсодезоксихолевая кислота может приводить к обратному эффекту. т.е. усилению заброса желчи в желудок. Рекомендую отменить Урсосан, добавить к лечению Нексиум 40мг утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 мнут 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц.
Клиент
Марина, ребагит я пила примерно 1,5 месяца, а как избавиться от желчи в желудке? И стоит ли пить альфазокс?
Клиент
Марина, и ещё мне врач сказала, что если не пойдёт урсосан, пропить иберогаст, стоит ли?
Гастроэнтеролог
Тогда после Гевискона начать прием препарата Денол по 2 табл 2 раза в день через1 час после еды 14 дней (противовоспалительное +адсорбент для желчи). Гевискон также не позволяет желчи забрасываться в желудок