Гэрб, урсофальк

Здравствуйте! Уже примерно пол года лечу желудок. По фгдс заброс желчи в желудок. По узи и по анализам крови все в норме. Беспокоила тошнота ком в горле, слабость. Принимала ганатон, хайрабезол, креон, становилось только хуже. Пропила метронидазол, стало лучше(тк после хайрабезол было жуткое вздутие). Сейчас принимаю ганатон 3 раза, урсофальк 250 на ночь. Ренни 3 раза. Тошнота стала меньше, но беспокоит рефлюкс, он усилился. Подскажите, что делать в данной ситуации, чтобы избавиться от тошноты и избавиться от рефлюкса? Рефлюкс я правильно понимаю у меня из за желчи, и врач назначил урсосан, чтобы желчь превратилась в воду, но рефлюкс усилился почему?также по фгдс было воспаление в 12перстной кишке, желудок был в норме

Гэрб, аут, гастрит
34 года

Здравствуйте.
Загрузите обследования, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария, загрузила

Да заброс желчи есть.
Урсосан продолжите.
Ганатон регулирует моторику.
Добавьте альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь 1 месяц (не пить и
Не есть 2-3 часа после приёма препарата)

И обязательно соблюдение антирефлюкного режима.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария, скажите, а то что усилился заброс в пищевод, это не значит, что желчи стало больше попадать в желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария, из за урсофалька

Принятый ответ

Если бы усилился заброс желчи, то вы бы отметили усиление Горечи во рту, а я так понимаю, что этого нет.

Не беспокоит ли Вам вздутие живота?

Здравствуйте! Рефлюкс вы ощущаете как изжогу? Или усилилась горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, чувствую еда в горле постоянная, даже вода возвращается, неприятно щиплет язык, горечь есть периодически, правда я нарушила диету, выпила пару бокалов красного вина в выходные и кофе по утрам растворимый пью, понимаю, что нельзя, но очень уже устала на диете сидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, урсофальк принимаю две недели

Поняла, спасибо. Кофе обязательно нужно убрать, он может провоцировать рефлюкс. По ФГДС есть недостаточность кардиального жома, что способствует забросу кислого содержимого в пищевод, небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка, рефлюкс желчи в желудок, и видимо когда то была язвенная болезнь ДПК. По УЗИ ОБП все хорошо.
По поводу урсосана да, в такой небольшой дозе урсосан назначается с целью убрать желчь из желудка. Сейчас к ганатону и урсофальку рекомендую добавить :
-альфазокс по 1 саше 3 раза в сутки через 30 минут после еды (не пить и не есть в течении 2х часов) на 14 дней плюс 1 саше на ночь

На хеликобактер обследовались? С учётом того что есть рубцовая деформация, Вам показана эрадикационная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, нет не обследовалась, рубец уже очень давно, лет 15, была случайная находка, тогда лечила хеликобактер

Принятый ответ

Хорошо. Если у Вас будет возможность все таки пообследуйтесь После отмены всех препаратов (ИПП, препараты висмута (денол, улькавис), любые антибиотики), не ранее чем через месяц, нужно сдать кал на АГ к хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По фгдс не смыкается кардия, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим.

Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.

Альфазокс 1пак 3рд последний перед сном 14 дней

Здравствуйте . По Фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудки и 12 Пк, желчь в желудке.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , чеснок , специи, крепкий чай .
Добавьте к терапии Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день 2 недели и на ночь .
Урсосан все верно , чтобы не было желчи в желудке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, спасибо, попробую! А сколько нужно пить урсосан? Мне прописывали 1 месяц

Да, Урсосан 1 месяц достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, скажите, а то что заброс в пищевод усилился, это не значит, что желчи стало больше в желудок забрасываться, из за приема урсофалька?

Принятый ответ

Нет .

Здравствуйте! Застойный явлений желчи в желчном пузыре нет. Ингода Урсодезоксихолевая кислота может приводить к обратному эффекту. т.е. усилению заброса желчи в желудок. Рекомендую отменить Урсосан, добавить к лечению Нексиум 40мг утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 мнут 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, ребагит я пила примерно 1,5 месяца, а как избавиться от желчи в желудке? И стоит ли пить альфазокс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, и ещё мне врач сказала, что если не пойдёт урсосан, пропить иберогаст, стоит ли?

Принятый ответ

Тогда после Гевискона начать прием препарата Денол по 2 табл 2 раза в день через1 час после еды 14 дней (противовоспалительное +адсорбент для желчи). Гевискон также не позволяет желчи забрасываться в желудок