Консультация психотерапевта /

ТДР и препараты — вопрос №1084374

Доброго дня)
Некоторое время назад после стрессовой ситуации страдал тревогой и паническими атаками в транспорте, возможно ещё в связи с постковидом, затем это прошло, и сменилось некоторыми навязчивыми картинками в мыслях в сочетании с раздражительностью, плохим самочувствием после транспорта, навязчивыми рассуждениями о том, как нужно относиться к этой проблеме и тяжестью в лицевой части головы, также казалось во время чтения книг, что книжный текст как бы в одной плоскости, а образы, возникающие при чтении-в другой, то есть как бы со стороны смотрю, и нет единства восприятия. Так же и с мыслями-ощущение, что образы в мыслях это что то отдельное от окружающего мира. Навязчивые картинки потом прошли, а симптомы которые указал далее–пока только немного притупились. Врач назвала диагноз ТДР, и прописала Миртазапин и Фенибут. Скажите пжл, это хорошее лечение? Или можно добавить ламотриджин или что то еще
Шизофреников и т д в роду нет

Возраст: 24

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
При расстройстве с сопутствующими нарушениями сна миртазапин подходит, иначе лучше рассматривать группу антидепрессантов СИОЗС.
Фенибут как препарат прикрытия, назначаем обычно на 1 месяц.
Ламотриджин и другие нормотимики не показаны при лечении ТДР, лучше подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Необходимости в ламотрриджине нет.
Сейчас лечение в целом адекватное, миртазапин накопителен и начинает работать с 3-4 недели. Фенибут принимать по 1 таблетке 3 раза в день.
Самостоятельно читайте Роберт Лихи - лекарство от нервов, а так же Х.Расс - Ловушка счастья.

В интернете посмотрите метод джекобсона (начинайте его выполнять поможет снижать уровень тревоги и напряжения).

Будьте здоровы!