Венлафаксин

Здравствуйте,я ваш постоянный клиент.принимаю венлафаксин 19дней,первые 8дней была дозировка 75мг,потом из за постоянной сонливости и слабости ,врач сказал принимать 37.5мг только на ночь.и вот всё это время я так и принимаю.мне ставят соматизированное расстройство,но я больше склоняюсь к паническому расстройству.т.к постоянный страх смерти и постоянное головокружение которое началось еще в апреле этого года и до сегодняшнего дня не проходит.7лет пила паксил 20мг,вот на нем и начались эти головокружения,по типу пппг.и вот после паксила мне ничего не подходит-рокона,амитриптилин,бринтеликс,цитолапрам,эсциталопрам,алевал и вот венлафаксин.головокружения не проходят,предобморочные состояния,жар в теле,мутно в глазах,слабость,нет сил.давление до 130/90,пульс сегодня 130.страх смерти.почему мне ничего не помогает?уже от этих подборов сердце болит.я боюсь умиреть,страх постоянный.подборы с июля месяца.я в отчаянии просто.с чем это связано?на паксил повторно зайти я тоже не смогла😪

Мр,тр,эрозивный гастрит,соматизированное расстройства?
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобном случае можно говорить о том, что дозировка недостаточна. Венлафаксин наращивается до 150 мг. Обычно, если человек тяжело переносит препарат из за побочных эффектов, то лучше переходить с таблеток не капсулы. Они принимаются не в 2 приема, а в один. Желательно во время или после еды. Капсулы- это форма длительного высвобождения венлафаксина, из за чего нет резких пиков концентрации, соответственно переносится мягче. Для оценки эффективности необходимо выждать 4-6 недель приема и в случае нормальной переносимости, но недостаточной эффективности, дозировка повышается. И опять ожидание 4-6 недель.
Понимаю вашу усталость от подбора терапии, но к сожалению нашим нервным клеткам нужно время для ответа на препарат. Такова наша нейрохимия и нейрофизиология.
Очень важный момент- психотерапия в методе КПТ. При подобной симптоматике эффективность КПТ научно доказана. Грамотно подобранная терапия+ психотерапия и вам обязательно станет лучше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Валерьевна, здравствуйте,мне страшно повышать дозировку,вдруг хуже станет.и как ее правильно повысить?читала что этот препарат тяжело переноситься😪

Имеет смысл обсудить со своим лечащим врачом переход на капсулы, чтобы легче переносилось. Тогда будет возможность повысить дозировку. Капсулы сразу идут по 75 мг. У них длительное высвобождение, то есть не будет пиков концентрации, соответсвенно риск побочных явлений меньше, чем в случае с таблетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Валерьевна, после таблеток 37.5мг ,можно сразу начать пить капсулы 75мг?

Да, стартовая доза венлафаксина в капсулах составляет сразу 75 мг. При переходе с таблеток на капсулы- сразу принимается 75 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Валерьевна, ничего страшного не будет что с 37.5 сразу на 75мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Валерьевна, морозит,температура 37.3,тошнит,рвет,расстройство стула,это серотиновый синдром?

Принятый ответ

Здравствуйте,мое мнение,что вам возможно нужно не понижать дозировку,а наоборот ее повышать.
К тому же вы принимаете 19 день,поэтому ваши симптомы обостряются,с этим могут помочь транквилизаторы,как препараты прикрытия.
Оценивать работу препарата нужно на 4-6 месяц,постоянного приема,не минимальной дозировки,а оптимальной рабочей.
Если через 6 месяцев не будет положительного результата,тогда скорее всего снова переход на другой препарат.
Вы должны понимать,что сразу легче не станет,нужно время,дайте препарату поработать.
Проконсультируйтесь с вашим доктором,по поводу приема феназепама или алпразолама,хотя бы на две недели,для поддержания вашего состояния уменьшению тревоги и повышения качества сна и по поводу повышения дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте,мне страшно повышать дозировку,т.к препарат тяжелых.а я на всех сиозс ловила все побочки.если и повышать то по какой схеме?я была на 75мг 5дней,но не было сил совсем,хотелось только лежать и спать.

На 37,5мг каждые 7 дней.
Вам бы хорошо остаться на 75мг в сутки,хотя бы до того момента пока не пройдет адаптация к препарату,а потом уже решать повышать дальше или оставаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Андреевич, т.е если я сейчас пью 37.5,то можно еще добавить 37.5.?хуже не станет,угрозы для жизни нет?

Угрозы жизни нет,максимальная дозировка препарата 375мг,а у вас 75мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Андреевич, а побочные эффекты на повышение дозировки,они опасны?я то домв его принимаю,не в больнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Андреевич, и можно ли перейти сразу с таблеток ,на капсулы 75мг?

Как правило сама по себе тревога не опасна,просто причиняет дискомфорт.
Если будете принимать по 75мг,то почему нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Андреевич, т.е можно сразу с таблеток 37.5мг перескачить на капсулы 75мг одним днём?лучше с утра принимать или вечером?

Я бы выбрал утро.
Да,капсулу 75мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Андреевич, морозит,температура 37.3,тошнит,рвет,расстройство стула,это серотиновый синдром?

Вы выпил сегодня 37,5мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Андреевич, сегодня еще не пила,я вечером пью,в 20ч 37.5.почему такое ухудшение?

Тогда я сомневаюсь,что это серотониновый синдром ,я бы мог еще подумать о нем,если бы вы увеличили дозировку или хотя бы сегодня приняли свою минимальную дозировку,но вы еще не принимали препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Андреевич, и что мне делать дальше,пить,почему так стало плохо?

С такими жалобами,пока продолжайте пить,резко бросать препарат в любом случае нельзя.
Дозировку не повышайте.
Скорее всего до сих пор может идти адаптация.
Когда у вас прием у вашего доктора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Андреевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте,а как мне с него вообще уйти,помогите ,если я пью.37.5мг,и столько времени только плохо.я смогу дома уйти с этой дозировки,я не могу ложится в больницу?

Сможете,37,5мг это минимальная дозировка,но ее тоже нужно пропить дня 2-3

Сможете,37,5мг это минимальная дозировка,но ее тоже нужно пропить дня 2-3 и потом отменить полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Андреевич, синдром отмены всё равно будет же,всетаки принимаю 21 день.перенесу ли я его?может делить таблетку ?честно я не знаю что делать.от со можно умиреть?слышала что на венлафаксине он сильный

Не паникуйте,вы не умрете,просто у вас сильная тревога,поэтому и говорю еще пару дней на минимальной дозировке,а потом отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Андреевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел Андреевич, я просто уже в отчаянии.меня мучает пппг и ничего не помогает совсем.а только хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Венлафаксин препарат вообще отличный. И судя по всему, что в данной ситуации венлафаксин надо не снижать, а наоборот наращивать до 150мг, а может и далее до 225мг.

Не помогает из-за дозировки как раз и надо добавлять еще противотревожный препарат (пока не развернется антидепрессант), например атаракс/стрезам или бензодиазепины (феназепам/алпразолам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артур, здравствуйте,я была на 75мг но постоянно хотелось спать,не было сил,я только лежала.мне трудно поднимать дозировки,т к я на всех сиозс все побочки ловила.у меня есть феназепам,но он вообще мне не помогает

Понимаю, что не просто.
Но надо несколько выждать, и может даже наращивать до 225мг (когда идет реакция на норадреналиновые рецепторы) и тем самым повышение работоспособности.

Либо снова переходить на другую группу антидепрессантов, например трициклические препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артур, трклические мне не подходят,у меня от них пульс зашкаливает.и боли в сердце.

В таком случае на фоне наращивания венлафаксина использовать бензодиазепины (если феназепам не подходит, то использовать Алпразолам/клоназепам).
Либо вообще менять венлафаксин, пробовали тразадон/миртазапин/вортиоксетин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артур, нет,эти препараты я не пробывала.они мягче действуют?от пппг помогают?страхов,паник?

Все верно, это тоже антидепрессанты, которые могут быть альтернативой, учитывая, что ранее трудный подбор, индивидуальная переносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артур, слышала что с венлафаксина тяжело уйти и тяжело зайти

Все индивидуально.
Может аккуратно сходить, медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артур, морозит,температура 37.3,тошнит,рвет,расстройство стула,это серотиновый синдром?

Нет, не похоже, он проявляется иначе, не тревожитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артур, тревожусь.помогите мне сойти с этого препарата,21день на нем,а улучшений нет.помогите сойти правильно,с дозировки 37.5?

с дозировки 37,5 можно уходить сразу, делить ее еще на половину смысла особо нет.
А вот прикрываться противотревожным препаратом на время полного снижения антидепрессанта конечно вполне стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артур, синдром отмены всё равно же будет?все таки 21день пью.через сколько препарат выйдет из организма и смогу ли я перенести это всё дома?может делить таблетку все таки?не хочу опять в больницу.от синдрома отмены можно умиреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артур, у меня только феназепам

21 день короткий срок, препарат даже не успел развернуться и накопиться, поэтому не переживайте.
Если что феназепамом можно будет прикрываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артур, а через сколько он раскрывается и через сколько выводиться?меня мучает пппг,ничего не помогает совсем.я в отчаянии

Не мене месяца, но у вас и дозировка маленькая слишком, чтоб развернуться

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, нельзя судить о неэффективности препарата по таким дозировкам и так или иначе в подобных случаях нужно наоборот увеличивать дозу антидепрессанта , только потом оценивать состояние , обычно эффективной является 150 мг . Если сейчас трудно пережить адаптацию , то можно добавить противотревожный препарат , например атаракс . Либо коротким курсом бензодиазепины (алпразолам). В уменьшении дозировки нет никакого смысла, эффекта нужного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Андреевна, здравствуйте,да мне очень тяжело даются повышения,заходы.я на всех сиозс ловила все побочки.боюсь что станет плохо,а у меня ребенок,его не с кем оставить.и если повышать то по какой схеме?основная моя проблема это головокружение -пппг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Андреевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Андреевна, морозит,температура 37.3,тошнит,рвет,расстройство стула,это серотиновый синдром?

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде обострения симптоматики. Для облегчения симптомов обычно рекомендуется использование бензодиазепиновых транквилизаторов (например, феназепам, алпразолам) в первые 2-3 недели. Венлафаксин относится ко второй линии терапии как раз ввиду наличия большего количества побочных эффектов, чем у антидепрессантов из группы СИОЗС. Однако он обладает мультимодальным действием за счет влияния на различные виды рецепторов, в связи с чем его эффективность тоже выше. Также может быть рассмотрен вопрос перехода на препарат в виде капсул, так как данная форма отличается лучшей переносимостью за счет более стабильной концентрации лекарственного препарата в кровотоке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте,если я сегодня принаю 37.5мг на ночь,то можно завтра уже пить капсулу в 75мг?не умру,с ума не сойду?

Дозировку обычно рекомендуется повышать по 37,5мг еженедельно, плавное наращивание дозы способствует облегчению симптомов адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Вячеславовна, вот я сейчас 37.5 принимаю,сразуна 75мг капсулу нельзя?

Повышение дозировки до 75мг производится после недели приема 37,5мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Вячеславовна, я уже 11 дней на дозировке 37.5

В таком случае производится повышение до 75мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Вячеславовна, морозит,температура 37.3,тошнит,рвет,расстройство стула,это серотиновый синдром?

Серотониновый синдром не развивается на терапевтических, а тем более на субтерапевтических дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Вячеславовна, сегодня я еще препарат не принимала,почему такое ухудшение тогда?😭.я умираю наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Вячеславовна, тем более препараты то подбираются с июля месяца.организм не выдерживает наверное.в голове пустота,состояние обморока