Консультация невролога /

Расшифровать анализ — вопрос №1084421

Помогите расшифровать анализ ,у папы уже были 2 инсульта ,сейчас проходим обследование ,расшифруйте анализ .Чтотоо серьёзное ???идем к неврологу позже ,……………………………………………………………………………………………………………………………..

Возраст: 56

Хронические болезни: Инсульта 2,атесколероз аорты

Терапевт
Здравствуйте! Есть признаки атеросклеротической бляшки в артерии. Требуется пожизненный прием статинов. Можно начать аторвастатин в дозировке 40 мг, а переходом до 80 мг через месяц под контролем АСТ, АЛТ, КФК. Статины сделают бляшку не опасной и защитят от повторных инсультов. Важно, что бы на статинах показатель крови ЛПНП был менее 1,4
Клиент
Ольга, а бляшка это тромб ?

Клиент
Ольга, и он пьёт статины уже год ,розавастатин
Терапевт
Да, бляшка это тромб, который прикреплен к стенке сосуда. Статины делают его безопасным. (Так чтобы этот тромб не оторвался и не улетел с током крови в головной мозг). Важно принимать статины в адекватных дозировках, о которых я написала. Иного лечения не требуется по УЗИ. Еще важно контролировать давление (чтобы оно было 120-130)
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ признаки атеросклеротических изменений сосудов со стенозом до 35 процентов. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым, но требует постоянного приёма статинов, например розувастатин 10 мг вечером на постоянной основе.
Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Контроль УЗИ сосудов через 6 месяцев, в дальнейшем 1 раз в год.
Контроль липидограммы 2-3 раза в год по согласованию с лечащим врачом.
Принятый ответ
Невролог
Полина, добрый день. Приданым УЗИ есть признаки атеросклеротическиого поражения сосудов, стеноз незначимый, то есть есть компенсация кровотока. Основное, для замедления роста этой атеротромботической бляшки - это приём статинов(аторвастатин/розувастатин) под контролем АЛТ, АСТ. Плюс методы вторичной профилактики инсульта1) антиагрегантная терапия, контроль АД, дневник АД, постоянный приём гипотензивный препаратов. Раз в полгода метаболическая и сосудистая терапия. Подскажите, что сейчас беспокоит папу? Какое лечение проходили? Контроль УЗДГ сосудов головы и шеи раз в 3 года.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ничего не беспокоит,пьёт таблетки все розавастатин в том числе ,просто решили обследоваться ,просто я думала какой то тромбоциты новый и большой и перепугалась
Невролог
Тогда выполнять все рекомендации, которые писала выше. Будьте здоровы ?
Невролог
Здравствуйте, имеется атеросклеротические изменения в сосудах, 30-35% это гемодинамически не значимый стеноз,при 50% требуется консультация сосудистого хирурга. Чтобы не допустить ухудшение картины, необходимо сдать липидограмму и обратиться к терапевту с результатами, возможно необходимо назначение статинов, например Розувастатин 10 мг в сутки .
На данный момент, я бы рекомендовала:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть атеросклероз сосудов, тут нужен контроль АД, липтдограммы и прием статинов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ничего страшного нет на узи бляшка кровоток сохранный то есть называется гемодинамически незначимый только приём статинов Обязательно и контроль бляшек 1 р в год наблюдать за нею