Результаты узи

Добрый день, девочка 11 лет. Проходим обследование из-за уаеличенного пульса. Сделали узи щитовидной железы. Обнаружили единичные мелкие лимфоузлы. Прошу подсказать, о чем это говорит и что делать дальше.

Марс, рефлюкс
11 лет

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Началось ли половое развитие?

Не могли бы вы прикрепить заключение и изображение узи щитовидной железы.
Не проводилось ли исследование крови (гормоны, общий анализ и др)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо за Ваш отклик. Прикрепила. Месячные еще не пришли, но видимо очень близко. Появились головные боли. Последние несколько дней побаливает живот. Какие анализы имеются ввиду?

Гормоны щитовидной железы.

Какая дата рождения, рост и вес дочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, 25,02,2014, рост около 150,вес 40. На анализы нас пока не направляли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, когда делали узи, были после простуды, не знаю имеет ли это значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, изображения щитовидной железы нам с собой не дали, только заключение

Рост и вес средние.
Подобный объем и структура щитовидной железы соответствуют норме.

Если речь именно о лимфоузлах, то они могут быть увеличены в связи с перенесенной инфекцией или в связи с заболеваниями зубов, например.
На эндокринную патологию они не указывают, исследование гормонального профиля в таком случае не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо вам большое!!

Принятый ответ

Пожалуйста🙏