Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония — вопрос №1085251

У мамы 70 лет на КТ обнаружили вирусную терапию, поражение легких 8%, результаты прикладываю. Приходивший фельдшер прописал терапию, фото назначения делюсь.
Помогите, пожалуйста, подобрать терапию. Это пневмония ковидного типа?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней болеет ваша мама и какие у неё изначально были жалобы и какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Ирина, мама сегодня болеет уже 8 день. Слабость, кашель, к вечеру совсем без сил.

Клиент
Ирина, изначально была большая слабость, температура 38, озноб, головная боль - мы думали, это простуда на похоронах мужа, неделю назад были похороны мужа мамы + общий стресс.
Пульмонолог, Терапевт
Температура сколько дней в норме? Кашель сухой или с мокротой? Вы начали уже лечение по назначению доктора?
Клиент
Ирина, кашель сухой, сейчас уже остаточный. Принимала АЦЦ и Бромгексин.
Лечение по назначению врача еще не начали, жду вашу консультацию. Температура в норме уже 4-5 дней, болезнь началась 5 октября.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла вас. Моё мнение, что антибиотик не нужен. Он вообще не нужен при пневмонии вирусной. Аскорил - тоже не нужен, так как нет мокроты. А сухой кашель требует других препаратов. Антигистаминный препарат тоже не понимаю зачем назначен на ночь.
Я бы рекомендовала сдать анализы крови - общий анализ крови, срб, Д димер.
От кашля ренгалин сироп или таблетки до 10 дней.
Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом 5-7дней.
А доктор сатурацию кислорода определял? Датчик на палец маме ставил?
Клиент
Ирина, благодарю за ответ! Сатурация в норме - 98-99.
Пульмонолог, Терапевт
Сатурация отличная. Если есть возможность, рекомендую анализы все же сдать. Так как возраст мамы и если это вдруг ковид все же (отрицательный мазок ничего не значит при такой картине на кт лёгких и может быть отрицательным), то стоит посмотреть риск тромбоза есть или нет и тогда добавить к лечению препарат для профилактики.
А от слабости - можно милдронат 500 мг утром до 1 месяца пропить, омега 3 1 месяц, витамины группы В до 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по кт пневмония коронавирусной этиологии, описания соответствуют. Кашель с мокротой?одышка? Пцр тест брали?
Клиент
Хайшат, кашель сухой, уже меньше.
Мама пила АЦЦ и Бромгексин.
ПЦР тест отрицательный.
Одышка есть и слабость.
Терапевт, Кардиолог
При сухом кашле принимайте омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Клиент
Хайшат, на ваш взгляд, антибиотик нужен или можно воздержаться от его приема?
Терапевт, Кардиолог
По кт вирусного генеза, показаний для приёма антибиотиков нет.
Какая температура?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Прочитала жалобы мамы, которые Вы описали внизу. Какие есть хронические заболевания?
Вам сейчас к лечению нужно подключить:
Левопронт от кашля по 15 мл 3 раза в сутки 10 дней
Вит Д3 ( аквадетрим жидкий, вигасол) 2000 МЕ в сутки месяц
Омега 3 жирные кислоты ( барсукор) по 1 чайной ложке 2 раза в сутки месяц
Антибиотик, если начали, то курс пропейте+ пробиотик, чтобы не было нарушения кишечной микрофлоры: Хилак форте 10 капель за 30 мин до еды 3 раза в сутки в течение месяца.
Бронхомунал 7 мг под язык 1 раз в сутки 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо большое за ответ!
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как температура в норме, больше данных за Ковид- инфекцию, антибиотики вам не нужны. Пропейте Эликсир 2,5 мг 2 р в день 1 месяц, поливитамины 1 месяц, от сухого кашля- Левопронт до 10 дней, подышите Пульмикортом 500 мкг 2 р в день 10 дней через небулайзер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ответ!