Консультация дерматолога /

Генерализованный зуд без высыпаний — вопрос №1085680

С детства (лет с 5-6) беспокоил сильный зуд, который был только ночью и мешал быстро заснуть. Сейчас мне уже 17 и зуд может появиться днём, но чаще во второй половине дня или ночью, что может заставить меня не спать полночи. Зуд не снимают антигистаминные препараты. Но какое то время пила антидепрессанты и частота зуда снизилась. Иногда помогают успокоительные, но очень редко. Зуд появляется не в зависимости от моего состояния и не зависит от конкретных продуктов. Как то говорила с дедом об этом и он сказал, что в молодости тоже страдал от этого, но с возрастом у него это прекратилось, но не могу подтвердить правдивость его слов

Возраст: 17

Хронические болезни: Хронический гастрит, панические атаки

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Фото приложите
Клиент
Виктория, здравствуйте, высыпаний на теле нет, всё равно стоит приложить фото к вопросу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, вы проверяли дефицитные состояния? Вид Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций?
Уровень глюкозы? Печёночные показатели? ( это биохимия)
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно выполнить исследование микрофлоры кишечника,исследование на все группы гельминтов. Прием пустырника форте в обед и вечером.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно прообследовать работу жкт,
Кровь на гельминтный комплекс,ферритин,вит д,работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов.
Часто имеется связь с проблемами желчного пузыря,повышения сахара в крови.
Также от сухости кожи бывает.
Если кожа сухая ,то всегда использовать нужно эмоленты 2-3 р в день ,носить нераздражающую ткань свободнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, провоцировать зуд может сухость кожи, причиной которой может быть атопический дерматит, который как раз таки является наследуемым заболеванием, дефицит железа, гипотиреоз. Поэтому вам необходимо проверить ферритин, сывороточное железо, сдать общий анализ крови, IgE, ТТГ, Т3, Т4. Сейчас как можно чаще наносите увлажняющие средства, например липобейз, сенсадерм, эмолиум, адмера, атопик, особенно после душа. Вместо обычного геля для душа можно мыться гелем для душа Атопик, Эмолиум или мыло лостерин. Исключите контакт тела с синтетическими вещами и вещами из шерсти
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Высыпания есть на теле? У дерматолога наблюдались ?
Клиент
Бэлла, наблюдалась у дерматолога, он назначал мне антигистаминные препараты и мазь, ничего из этого не помогало, также обращалась к другому врачу, который назначал желчегонные и другие препараты для чистки желудка, это тоже не помогло
Дерматолог, Косметолог, Детский
Зуд может быть связан с сухостью кожи. Используйте 2 раза в день эмоленты, особенно после купания. Вместо геля для душа используйте средства для атопичной кожи.
Исключите синтетику и шерсть.
Консультация терапевта со сдачей биохимии крови
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Клиент
Елена, здраствуйте, высыпаний на теле нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Покажитесь неврологу и сдайте общие анализы
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Высыпания есть?
Клиент
Максим, высыпаний на теле нет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать:

Ig E

Кал на я/г

Гормоны щитовидной железы

Развернутый анализ крови
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Глюкоза крови.