Консультация гинеколога /

Долго нет месячных — вопрос №1086128

Здравствуйте.
Дочери в июле этого года исполнилось 15 лет,в январе этого года впервые начались месячные.Шли нерегулярно,а на сегодняшний день задержка уже 93 дня.Почему цикл никак не урегулируется,нужно ли обращаться ко врачу?
Рост 162,44 кг,худощавого телосложения,если это важно,половой жизнью не живёт.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первые два года цикл может быть нерегулярным и это абсолютно норма, идёт гормональная перестройка, ребёнок растёт, и цикл может и два раза в месяц, а может и несколько месяцев выпадать.
Принятый ответ
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. У подростков менструальный цикл долго может устанавливаться, такое бывает. В любом случае пройдите УЗИ малого таза. Когда начнется сл менструация можно принимать негормональный препарат Цикловита, он будет хорошо влиять на цикл. Принимать 3-6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вашей дочери ещё только идёт установка менструального цикла. Если у неё худощавое телосложение, то это будет проходить немного дольше, так как для регуляции цикла нужна жировая ткань.