Консультация ортопеда /

Рожать при сколиозе 4 степени. — вопрос №1086323

Скажите, можно ли рожать с 4 степенью сколиоза?
Опасаюсь перелома позвоночника.
Не могу долго стоять, сидеть, ходить.
Стреляет в пояснице.
S образный сколиоз. Виден горб.
Болит сам позвоночник. Не могу поднимать тяжёлого.

Возраст: 35

Хронические болезни: Сколиоз 4 степени.

Ортопед, Травматолог
Сразу скажу, что в 99,9% случаев роды с 4 степенью сколиоза запрещены.

Если Вы еще не беременны, то в плане подготовки к беременности стоит рассмотреть вопрос о хирургическом лечении деформации позвоночника, а потом планировать беременность. Это реальная возможность.

Вынашивать беременность и рожать при сколиозе 4 ст крайне опасно для жизни.
К тому же матка патологически смещается вбок, что делает невозможным вынашивание и роды.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ.
Ваши коллеги ортопеды говорят-рожать можно и без операции.
Матка по результатам МРТ без смещения. Все равно не на месте матка, вы считаете?

Ортопед, Травматолог
Я не видел ни Вас, ни МРТ. ни рентген снимки, не знаю насколько страдает функция органов и смещена ли матка.
Ничего этого Вы не приложили.

Поэтому я изложил сухую статистику и рекомендованные в большинстве случаев подходы.

Все равно не на месте матка, вы считаете?
У меня нет оснований что-то считать, поскольку я не располагаю никакой информацией по Вашему конкретному случаю.

Клиент
Константин, я прикрепила рентген.
Ортопед, Травматолог
Увидел. У меня большие сомнения по поводу возможности вынашивания.
Нужно смотреть насколько нарушена функция внутренних органов.
Не могу заочно однозначно судить о возможности вынашивания плода.
Но большие сомнения у меня по этому поводу есть.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вид родоразрешение по акушерским показаниям.

При этом все нужно учитывать, есть ли перекос таза, на каком уровне сколиотическая дуга, есть ли остеопороз.

Раз боли такие что даже стоять не можете, конечно это в сторону оперативного родоразрешения.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, вопрос можно ли вообще вынашивать с таким сколиозом?