Подкожный прыщ у ребёнка

Здравствуйте. В ребёнка 2г11м больше недели назад появилось красное пятно, которое к сегодняшнему моменту стало подкожным плотным прыщом. Обрабатывала хлоргексидином, мазала бепантеном и никакого результата. По размеру не становится ни больше ни меньше, но цвет становится лишь ярче. К хирургу не можем попасть, потому что с 29 сентября ребёнок вялотекуще болел и только сейчас подключили антибиотики панцеф (лечится от ларингита, бронхита). Пожалуйста, подскажите чем в таком возрасте можно это лечить. (Если ситуация серьёзная, то конечно обратимся очно к хирургу). Накануне первого приема антибиотиков (11.10.22) сдали клинический анализ крови. Приложу в файлы. Заранее благодарю.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Делайте повязки с мазью левомеколь и принимайте антибиотики. Если эффекта не будет и будет становиться больше и ярче, то обязателен очный осмотр хирурга, так как только пальпацией можно определить есть там гной или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая то, что на данный момент ребёнок принимает антибиотик, на это образование он тоже будет действовать. Поэтому пока продолжайте применять салфетки с левомеколем 2 раза в день, но наблюдайте за динамикой образования. Если через кожу будет просвечивать белая точка, это будет означать, что сформировался гнойник - тогда обязательно к хирургу очно. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если процесс длится больше недели, и если образование стало плотным, покраснело и болит само по себе и при пальпации, то Вам надо сегодня-завтра обратиться на прием к челючстнолицевому хирургу.
Мне кажется, что это уже небольшой абсцесс (гнойник) и его надо вскрыть.
Но это только мое предположение по фото и Вашему рассказу. Точнее скажет доктор очно.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
Обработка раствором хлоргексидина и снаружи мазь Акридерм ГК 2р в день,ни в коем случае не греть,в динамике смотрите дня 3 если положительная продолжаете до 7 дней,если без динамики или нарастает,то в отделение ЧЛХ

Принятый ответ

Здравствуйте , Александра !
Судя по фото у ребёнка имеется себорея лица (это неопасная , часто встречающая патология и у детей , и у взрослых !) и воспаленный участок у Вас, что выглядит как прыщ, это и есть один из элементов жирной себореи . Суть в том, что проток сальной железы в коже закупорился и идёт воспаление .
Вы антибиотик получаете , потому достаточно провести
перевязки 10% ЦИНКОВОЙ МАЗЬЮ 2 раза в день , 3 - 5 дней .
После того как это воспаление пройдёт правильнее будет посетить 1 раз дерматолога , который назначит препарат для ухода за кожей , чтобы предупредить новые закупорки протоков желёз и воспаление новых элементов себореи .
Угрожающего нет ничего !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик отдельно не нужен - вы его пьёте. Местно мазь Левомеколь, можно чередовать с магнезией, солевой раствор вытянет на себя воспаление. Если появится гнойная точка, то тогда вскрывать у хирурга