Консультация гастроэнтеролога /

Посмотрите пожалуйста по анализам что у меня — вопрос №1086556

Здравствуйте посмотрите пожалуйста по анализам что у меня, опасно ли это и какое лечение нужно. Плохо себя чувствую уже 9мес. Сдавливает голову состояние как будто сейчас упаду в обморок но слава богу не падала! Кучу мрт и анализов прошла вот есть отклонения по ущи брюшной полости. Скажите не опасно ли это

Возраст: 37

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не нашла УЗИ ОБП, прикрепите пожалуйста. Что Вас беспокоит со стороны органов ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не беспокоит ничего но по ущи невролог сказали какие то отклонения. Ущи прекрепляю

Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. По УЗИ ОБП у Вас камни, 3 штуки, по размеру не большие, тактика ведения подобных камней камней амбулаторная. Рекомендую выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, с целью определения плотности камней и тактикой дальнейшего ведения. Обычно используются препараты УДХК (урсосан, урсофальк) с постепенным нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели при весе более 50 кг доза 750 мг в течении 6 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. По УЗИ есть указания, на повышенную пневматизацию кишечнику, для этого рекомендую обследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). К дообследованию :
-дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови (Билирубин с фракциями (прямой и непрямой), ЩФ, ГГТ)
-копрограмма
-кал на фекальную эластазу
Клиент
Анна, подскажите у меня что то опасное? Очень переживаю
Клиент
Анна, просто не вижу связи с давящами головными болями как будто каска надета на голову состояние предобморочные и так уже 9месяц.
Гастроэнтеролог
Камни в желчном наврятли связаны с головной болью, это отдельное самостоятельное заболевание. Камни у разных людей ведут себя по разному, кто с ними живёт всю жизнь и боли человека не беспокоят, а кто то постоянно мучается с болью и в итоге желчный пузырь приходится удалять. Пока показаний к операции у Вас нет.
Клиент
Анна, а кроме камней есть что то ещё опасное у меня?
Гастроэнтеролог
Немного увеличена доля печени в размере, если имеется лишний вес, то возможно на фоне жирового гепатоза (происходит замещение нормальных клеток печени жировыми), нормализации массы тела, в данном случае, является лучшей профилактикой жирового гепатоза.
Клиент
Анна, да я очень полная сейчас худею с эндокринологом поставила не алкогольная ожирение печени (стеатоз)
Гастроэнтеролог
Да, это жировой гепатоз, уйдёт лишний вес, возможно и эта проблема разрешится.
Клиент
Анна, а сейчас что то принимать из препаратов не надо?
Гастроэнтеролог
Если сейчас жалоб нет,то пока ничего, сделать МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, определится с видом камней и тогда начать лечение.
Клиент
Анна, здравствуйте подскажите а у меня нет никакого заболевание крови очень переживаю. И не связано моё состояние с какой нибудь онкологией? Может сдать анализы какие нибудь?
Клиент
Анна, может сдать на гепатит кровь?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Думаю что никакого серьёзного заболевания нет, то что нужно досдать я говорила, если есть желание, то на гепатиты можно сдать, но маловероятно что они подтвердятся. Не переживайте, ничего страшного у Вас нет.
Клиент
Анна, благодарю вас.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, Анна извините что вас тревожу боюсь очень. Может уменя цероз печени по анализам это как то видно было бы. Но не горечи не жёлтой кожи у меня нет, тошноты и рвоты тоже нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, по анализам это было бы видно и по УЗИ тоже есть признаки по которым можно заподозрить цирроз печени, поэтому переживать по этому поводу не стоит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз, ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
По поводу глюкозы - гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога. По поводу мочевой кислоты - диета с ограничением пуринов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажи это опасно? Я полная сейчас худею с эндокринолог ом ставит неалкогольное ожирение печени (стеатоз) может из за этого быть такие симптомы по узи
Клиент
Марина, что такое Нажбп? Гепатоз? Что то серьёзное?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это тоже самое, что поставил вам эндокринолог.Ничего опасного нет. Нормализуете массу тела и все нормализуется. ЖКБ лечить обязательно!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У /Вас выявлен желчекаменная болезнь. Камни средних размеров. Необходимо выполнить контроль |УЗИ брюшной полости через 6 месяцев, консультация хирурга для уточнения дальнейшей тактики лечения. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Мезим -форте по 1-23 табл при дискомфорте во время или после еды, Мебеверин 200мг (Ношпа) по 1 табл/капс при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте вот именно что ничего не болит. Жалобы только на давящую головную боль уже 9месяцес как будто голову сжимает кто то это же не связано с этим?
Клиент
Марина, скажите у меня нет ничего опасного по анализам? Переживаю не дай бог какой нибудь рак?
Гастроэнтеролог
по результатам анализа повышены мочевая кислота, глюкоза и С-реактивный белок, что относится к обменным нарушениям. рекомендована консультация ревматологии и эндокринолога.
Клиент
Марина, здравствуйте а что означает кровь neg? Кетоновые тела-neg, нитриты neg, лейкоциты neg.. Это что рак озночает то что в крови отклонения? Или церроз как нибудь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Галина.
По узи Обп в желчном пузыре камни, жировой гепатоз.
Срб повышено.
Головная боль и шум в ушах может быть связано сосудистой патологией.
Рекомендую дообследоваться :
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий
Мрт Обп с контрастом для уточняя этиологии камней о возможности их растворить
Принятый ответ
Клиент
Анна, по ущи бца все хорошо позже прикреплю посмотрите. Болит очень шея голову назад запрокидывать больно может ли быть из за этого?
Клиент
Анна, узи бца загрузила посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна, скажите а по тромбоцитам и т д есть анализы загруженные у меня все плохо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По анализам ничего страшного нет.
Головокружение бывают?
Клиент
Анна, головокружение именно такого типа ничего не вращается а кажется что упаду как будто земля шатается и голову давит то в области ушей то на лоб то на макушку давит и что то щёлкает в голове
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужен осмотр невролога для исключения цервикалгии
Клиент
Анна, Анна здравствуйте извините за беспокойство. А по анализам что озночает кровь - neg это что рак? Я очень боюсь