Расшифровка анализа

После ковид год назад что то по эритроцитам в анализах, недавно заболела орви, сдала кровь, опять анализ плохой, когда ложусь или встаю утром, головукружениея сильные, днем головная боль, пульс 100.Что у меня?

Болезни жкт
48 лет

Здравствуйте, уровень эритроцитов и гемоглобина у вас в норме, есть изменения размеров эритроцитов, надо проверить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Есть небольшое повышение СОЭ, нужен контроль анализа в динамике - при сохранении повышенного СОЭ обследование у терапевта

Ваших жалоб анализ крови не объясняет

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Мария, коэф. бол. PLT - это тромбоциты и их много?

Этот показатель указывает их размер, сам уровень тромбоцитов в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение СОЭ может быть связано с орви.
Изменения в эритроцитарных индексах может говорить о дефиците витамина в12 и /или фолиевой кислоты. Для диагностики рекомендуют сдать фолиевую кислоту и витамин в12.
Жалобы, вероятнее всего, связаны с астенией из-за перенесённого орви. При поствирусной астении рекомендуют Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день в течение 25 дней.

Здравствуйте

Вам надо сдать дополнительно анализ крови на витамины В12, В9, ферритин, ттг, липиды (лпнп, лпонп, лпвп, тг, общий холестерин).
Пройти экг, эхокг и консультация кардиолога и невролога.

Венера, здравствуйте!
Критичных отклонений по анализам у вас нет; жалоб ваших это не объясняет.
Однако нужно досдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту для исключения латентного дефицита этих витаминов.
По поводу ваших жалоб необходима консультация невролога; проведение ЭКГ, если тахикардия синусовая, то возможны дефициты микроэлементов (калий, натрий, магний, кальций, йод), нарушение функции щитовидной железы (проверить ТТГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Диляра, скажите, в12 же необходим, когда эритроциты ниже нормы?

Иногда бывает латентный дефицит витамина В12 без признаков анемии.