Что-то с пуповиной у котенка

Котёнку 3 недели не отпадает пуп сегодня взяла его в руки пуп отпал но он держится на белой ниточке так скажем и эта ниточка идёт из живота котенка и короста от пуповины на ней держится. Что может быть?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, эта ниточка скорее всего остаток пупочного канатика. Вероятно, через некоторое время она тоже высохнет и отпадет. Но лучше показать котенка врачу очно, что бы исключить возможность пупочной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое?
Но к сожалению нет возможности показать врачу живу очень далеко от района. Можно чём-то обрабатывать в домашних условиях?

Можно обрабатывать ярко розовым раствором марганцовки 1-2 р/день. Если появится покраснение, припухлость, болезненность нужно будет все таки обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, сейчас посмотрела эта ниточка усохла, но немного вытаскивается из ранки что это может быть?

Это остаток пупочного канатика. Не надо пытаться его вытягивать. Если нет возможности попасть на прием к врачу очно, аккуратно обрежьте полностью высохшую ( но только полностью высохшую!) его часть. Чем обработали пупок? К сожалению, из-за окрашивания, невозможно оценить состояние самого пупочного кольца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, зеленкой

Анастасия, ясно. Зеленкой не увлекайтесь, может вызвать химический ожог кожи. Лучше обрабатывать точечно спиртовым раствором хлоргексидина или раствором марганцовки. В дальнейшем наблюдайте за состоянием самого пупка.

Принятый ответ

Здраствуйте.
Прикрепите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, не получается прикрепить фото. На данный момент эта ниточка усохла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, загрузила

По фото ничего критичного. Была слишком толстая пуповина.
Эта культя должна отсохнуть.
Обрабатывайте спиртосодержащими, подсушивающими препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока наблюдайте. Если подсохла, то скорее всего скоро отпадёт.
Обрабатывайте розовым раствором марганцовки 1 раз а день.
Если начнёт беспокоить котенка или мокнуть, то очный осмотр врача обязательно