Повторное заражение
Добрый день! 1,5 мес назад переболели омикроном всей семьей. Сейчас младший ребёнок 5 дней назад начал кашлять и сильный насморк. А вчера у мужа кашель, у меня насморк и болит горло. Тесты у нас никто не берет. Даже когда в прошлый раз заболели коронавируслм и у нас дома был положительный тест врачи отказались у нас брать. Вопрос такой - может ли быть через 1,5 мес опять коронавирус иди вероятность небольшая?
Да может быть
К сожалению ещё не доказано сколько держится иммунитет после перенесённого ковида
Здравствуйте.
Вероятность повторного заражения через столь короткий промежуток небольшая, но полностью не исключена.
При легком течении заболевания в тактике лечения ничего не меняется, симптоматическая терапия направленная на облегчение и устранение симптомов, до полного выздоровления.
Алексей, а если заболеть втрой раз через такой срок короткий, как обычно перекосится заболевание легче чем прошлый раз или хуже ?
Обычно легче
Здравствуйте, Мария. Риск повторного заражения низкий, возможно присоединилась другая вирусная инфекция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо) приятно получить ответ от Вас) всегда любили Ваши лекции ))
Принятый ответ
очень приятно, особенно на Покров. Вам и Вашей семье здоровья и удачи.
Михаил Николаевич, Вам тоже крепкого здоровья!!!
Добрый день.
Да, возможно повторное заражение, так как у 20% антитела к коронавирусу не вырабатываются. Возможно и другой вирус.