Для чего назначили Форсигу?

Добрый день. У мужа весной было 2 инсульта ему 44 года. Обследовались весной гликированный сахар был 7, сейчас сделали 5,5. Дома измеряем на глюкометре после еды колеблется от 6 до 6.9 пьёт метформин 2000 в сутки,эндокринолог назначила Фосигу10 и сказала следите,чтобы сахар не был низким для него это опасно повторным инсультом, как она объяснила,но я не пойму для чего тогда этот препарат принимать.

Сахарный диабет 2 типа
44 года

Здравствуйте!
Форсига это сахароснижающий препарат, он усиливает выведение лишней глюкозы с мочой. Какой сахар через 2 часа после еды у супруга?

Вероятность, что на Форсиге и Метформине будет гипогликемия (низкий сахар) - минимальная. Но самоконтроль проводить обязательно! Он вам нужен для оценки адекватности проводимой терапии и компенсации заболевания.
Сам по себе препарат очень хороший, помимо влияния на сахар он положительно влияет на сердце, почки и сосуды, поэтому при сердечно-сосудистых заболеваниях рекомендуют к терапии метформином добавлять один из препаратов группы инглт-2, в который входит и Форсига.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия,через 2 часа после приёма пищи от 5.9 до 6.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ

Препарат хороший, особенно благодаря своим защитным эффектам на сердце и почки. Дополнительный эффект - при артериальной гипертензии он немного снижает давление.

Единственное, из-за того, что он выводит лишнюю глюкозу с мочой, то немного повышается риск мочевых инфекций, поэтому важно соблюдать гигиену половых органов, не игнорировать позывы к мочеиспусканию и сразу ходить в туалет, пить адекватное количество жидкости за сутки.

Показатели гликемии у супруга отличные, целевые значения - до 7.0 натощак, до 9.0 через 2 часа после еды.