Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №1087200

Добрый день. Обнаружил этой осенью высокие показания холестерина:
Триглицериды 2,58.
Общий 6,68.
ЛПВП 0,89.
ЛПНП 4,87.
ЛПОНП 1,18.
Мне 29 лет. Бросал курить года 4 назад, начал курить и много пить в последние полгода(уже собираюсь бросать,был нервный срыв в связи со смертью матери), плюс поправился. Рост 178см вес 91.
Насколько критичны показания? Считается ли это уже атеросклерозом?
Периодически беспокоят головокружения, боль давящая в висках. Врач сказал соблюдать диету, лекарств не назначил никаких. Есть переживания просто что могли образоваться какие то бляшки в сосудах, нужно ли УЗИ? Или же в моем случае действительно будет достаточно отказ от вредных привычек? Прикрепил ещё общий анализ крови, он в порядке

Возраст: 29

Хронические болезни: Саркоидоз, камни в почках(раньше были), бронхиальная астма

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Холестерин у вас повышен за счет липопротеидов низкой плотности, узи сосудов шеи пройти нужно, оценить состояние артерий. Узи обп для исключения дискинезии желчевыводящих путей. Если вторичной причины не выявится, придерживаться диеты с ограничением животных жиров в меню, усилить физическую активность и снизить имт, отказаться от вредных привычек.
Принимать биодобавки с омега-3 курсом 3 месяца, затем повторить липидограмму и если динамики не будет обсуждать назначение статинов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, забыл указать в вопросе, так же осенью нашли в желчном пузыре полип. 6мм. Из за него могли повыситься показатели холестерина?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если оттоку желчи он не мешает, нет, не в полипе.
Возможно у вас наследственный вариант гиперхолестеринемии.
Кардиолог
Здравствуйте, Роман.
Учитывая Ваш возраст, наличие атеросклеротических бляшек маловероятно, но чтобы точно их исключить, сделайте УЗДГ БЦА (сосудов шеи). Показатели липидограммы не критичны. Обязательно соблюдайте диету, уменьшите потребление животного белка, исключите фаст-фуд. Ешьте больше морской рыбы, чтобы увеличить уровень хорошего холестерина -ЛПВП, он нейтрализует действие плохого - ЛПНП и замедляет развитие атеросклероза. Принимайте курсами омега-3 (омега) по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца, курсы 2 раза в год, для повышения ЛПВП. И необходима двигательная активность - длительная ходьба, бег, велосипед, не менее 30 минут 3 раза в неделю. Это будет способствовать снижению холестерина и веса. Желательно снизить потребление алкоголя (это нагрузка на печень, где происходит метаболизм холестерина) и отменить курение. Сделайте УЗИ печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Марина, В желчном пузыре обнаружили полип 6мм, а печень в норме, только имеется жировая прослойка, так сказал врач
Кардиолог
Если моторика желчного пузыря в норме по УЗИ, то полип не влияет на уровень холестерина. Жировая прослойка печени - это жировой гипотоз, диета поможет Вам от него избавиться. Отложения жировой ткани в печени нарушают ее функцию, это способствует увеличению ЛПНП и триглицеридов. Основное лечения для Вас сейчас - диета и по возможности физическая нагрузка. Вы молоды и сейчас еще можно все привести в норму, предотвратить развитие атеросклероза. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, показатели не критичные, атеросклеротические бляшки возникают не сразу, иногда требуются годы для их образования. Вы можете пройти УЗДГ БЦА для оценки проходимости сосудов, но думаю, что все будет в пределах нормы. Сейчас необходима профилактика , чтобы в будущем не было проблем с атеросклерозом. Обязательно откажитесь от вредных привычек, это очень важно! И соблюдайте средиземноморскою диету. Не переживайте! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти уздг сосудов шеи и головы
Повышен холестерин за счёт фракций холестерина низкой плотности
Омега-3 1000 в сутки курс 3 месяца
Соблюдайте средиземноморскую диету
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обследоваться узи брюшной полости (патологию печени и желчного пузыря), так как образование и утилизация холестерина.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Омакор 800 мг 1 кап 1 раз в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Регина, Узи ОБП показало полип в желчном пузыре 6мм. Печень в норме, только есть жировая прослойка. ЭХО КГ тоже все в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
вам необходимо снижение веса.
Диета с ограничением жирного, жареного.
попробовать пропить курсом урсосан 2 кап на ночь 1 мес, это желчегонный препарат.
омега-3 1 кап 1 ра3 в день 1 мес для улучшения обмена липидов.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, для оценки состояния сосудов, выполните узи бца. Для оценки клапанного и сосудистого состояния сердца эхо кг. Желательно ещё сделать узи брюшной полости, оценить функцию желчного пузыря.
В настоящее время достаточно соблюдения диеты, контроль через 3 месяца, по результатам обследования и контроля анализов решение о лечении
Клиент
Мария, Узи ОБП показало полип в желчном пузыре 6мм. Печень в норме, только есть жировая прослойка. ЭХО КГ тоже все в норме
Кардиолог, Терапевт
Можно профилактически пропить курс урсосана
Кардиолог
Здравствуйте для выявления атеросклероза сделайте узи сосудов шеи