Консультация нефролога /

Повышены лейкоциты в моче у ребёнка — вопрос №1087332

Ребёнок недоношенный , возраст 3.5 м (по пдр 1,5). Уже была два раза инфекция моч выводящих путей . Сейчас стоим на учёте у нефролога. Запись у нас только на след неделе . Перед приемом всегда сдаём анализ , сегодня пришёл и повышены лейкоциты 18-20 . Мочу собирала правильно , в мочеприёмник .
назначали при выписке из больницы давать фрагмин 25 мг 1/6 . Потом был отменён при хороших результатах анализов . Сейчас хочу перед приёмом начать давать фрагмин ( или что лучше ?) , но какую дозировку не знаю . Вес у ребёнка 4 кг .

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте , в первую очередь хочу сказать , что анализы собранные через мочеприемник уже являются недостоверными. В вашем анализе мочи много плоского эпителия он чаще всего попадает с наружных половых органов , в следствии этого чаще всего дополнительно появляются лейкоциты. Я бы порекомендовала прежде чем начать давать такому малышу какие - либо препараты собрать правильно анализ мочи. Проделать ванночку с ромашкой вечером перед сдачей анализа, в утренние часы после гигиенических процедур собрать среднюю порцию поймав сколько сможете мочи в стерильный контейнер, в таком случае моча будет собрана достоверно. При наличии лейкоцитурии - сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам по возможности, а затем начать прием препарата фурагин ( 1 т - 50 мг) по 1/4 т 1 раз в сутки внутрь на 7 дней. Брусничный лист 1 чайная ложка 2-3 раза в сутки внутрь до 10 дней.
Клиент
Татьяна, Хорошо я завтра пойду пересдам ,надеюсь это не рецидив ( . Смутило что нету бактерий , в прошлые разы там они были и много достаточно, даже на начальных стадиях инфекции .

Нефролог
По опыту работы скажу вам , что у таких маленьких детей чаще всего идет неправильный сбор анализа мочи, вследствие этого и появляется лейкоцитурия и другие показатели. Поэтому не паникуйте , а правильно проведите сбор. Сейчас с целью профилактики можете дать брусничный лист.
Клиент
Татьяна, а брусничный лист ,как правильно делать /заваривать ?
1 ч ложка это на сколько мл ?
Нефролог
Вы звпариваете 1 пакетик на 200-300 мл воды , ребенку из этого объёма даете 1 чайную ложку 2-3 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте, а жалобы при этом есть какие-то? Температура тела какая?
Клиент
Мария, температуры нет . Единственное спит плохо но у неё колики . И с животом пока часто мучаемся (
Терапевт
Я считаю вам необходимо повторить анализ, провести правильно туалет наружных половых органов и собрать среднюю порцию мочи непосредственно в контейнер, после этого уже оценивать результат. Важно понимать, по поводу какого заболевания вы наблюдаетесь у нефролога?
Нефролог
Уважаемые коллеги терапевты , занимающиеся лечением взрослых пациентов. Прекратите отвечать на вопросы не касающиеся вашего профиля работы!!!