Консультация онколога /

Образование на языке — вопрос №1087673

Добрый вечер, у мужа на языкн сбоку образовалась ямка, при освещении фонариком в ней как-бы желтоватый цвет. На ощупь чувствуется уплотнение по краям внутри. Не прохолит около недели. Говорит, что чувствует ее, как будто ранка прщипывает. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте,Ваш муж возможно травмировал язык об щубы, необходима очная консультация стоматолога.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста не похоже на онкологию? Начиталась, что может быть инфильтративный рак, очень переживаю

Терапевт
не похоже на онкологию, но олнощначно оставлять это без внимания нельзя, необходим очный осмотр полости рта, если стоматолог исключит возможность повреждения, тогда необходимо будет сдать мазок отпечаток на цитологию у онколога.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально на онкологию никак не похоже.
зубы с этой стороны здоровые?
Клиент
Виктория, три недели назад муж лечил зуб на этой стороне - пломба, на другой стороне ставил коронку в этот же день. Еще на этой стороне есть зуб полностью разрушенный, надо имплант ставить. Но образование появилось спустя две недели примерно. Сейчас неделя, как не проходит, правда ничем не лечили
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас.
Это объясняет такую картину на языке.
Участок именно травмированный.
сейчас используйте - ротокан полоскания.
местно асепта или метрогил дента.
И лечить зубы.
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к стоматологу на осмотр. Пока купите в аптеке раствор для полоскания полости рта (полоскать 2-3 р в день), гель метрогил дента (местно). Возможно это место травмы зубами с учётом локализации на боковой поверхности языка.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, есть ли повод насторожится на счёт онкологии, по фото в интернете очень похоже на инфильтративный рак. И можно ли обратиться к стоматологу через две недели, сейчас нет возможности?
Онколог
Если ситуация недавняя, то риски минимальные. Но хроническая травматизацию, может со временем (если не лечить зуб и слизистую языка) приводить к онкопроцессам. Поэтому данным вопросом надо заниматься.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте! По фото травмированная слизистая боковой поверхности языка, вам нужно взять пасту солкосерил и наносить на поверхность или метрогил Дента. Полоскать ромашкой/ шалфеем. Пока исключить горячую пищу, острую. У стоматолога нужно выполнить осмотр зубов на наличие сколов , травмирующих зубов. Визуально подозрений в отношении ЗНО нет.
Клиент
Юлия, спасибо большое , поняла!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данных за онкологический процесс по фото нет. Это травмированный участок. Необходимо консультация стоматолога, полоскать ротовую полость ромашкой, элюдрил, лорабен, наносить на травмированную область метрогил 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Если есть проблемы с зубами, то это может быть афтозный стоматит. В таких случаях рекомендуют очный осмотр стоматолога. Вылечить зубы. По фото подозрений на онкологию нет.
рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо Вам, большое!