Расшифровка анализов ребенк

Ребенку 8,5 месяцев. На гв плюс прикорм. Последнее время стул стал жидковатый 1-3 раза в день. Сдали копрограмму. Получили результат. Расшифруйте, пожалуйста. Он очень плохой?

Лина, здравствуйте
Анализ пока что не прикрепился.
Фото стула есть? .что из прикорма ввели?

По результатам копрограммы: есть ферментная недостаточность, но она физиологическая (крахмал, соли жирных кислоты,жир ), лейкоциты в норме до 15,т.е у ребёнка они в норме .
Необходимость добавления фермента зависит от клинических проявлений.
Пробиотики применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия, фото нет, из прикорма сейчас все едим по чуть-чуть, разрешенное в нашем возрасте. Готовлю сама

Фрукты, овощи в каком количестве даёте? Молочку ввели?
Стул на фоне прикорма меняется и это норма абсолютная . Кратность 1-3 раза в день это норма
По консистенции каша(жиже ,гуще) это также вариант нормы абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия, пробиотики пропили неделю назад. Давала смекту на фоне жидкого стула вчера. Сегодня утром анализ сдавали.
Едим маленькими кусочками, зубов нет. Где-то дней 5 как начала чесать зону затылка и за ушами, особенно сильно вечером. Я подумала, может, аллергия, сдали копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анастасия, фрукты и овощи ежедневно. Молочку ввели, ежедневно творожок даем. На молоке каши варю

Принятый ответ

Лина, данные проявления могут быть спровоцированы употреблением молочных продуктов , пока что убрать, каши молочные и творожок убрать. До нормализации стула .
Бак сет курсом до 14 дней

Здравствуйте. Для данного возраста копрограмма в пределах нормы.

Здравствуйте, Лина!
Показатели в копрологии соответствуют возрастной норме. Детрит, крахмал, жиры могут присутствовать, т.к. ферментативная система ребенка не зрелая.
Консистенция стула может меняться в зависимости от того, что ввели в прикорм, стул ребенка ещё может быть неоформленным.
Ребенка что то беспокоит? Животик не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Зульфия Илдусовна, вроде не плачет, ножки не поджимает. Спит плохо последние 3 месяца, часто просыпаясь. Очень часто к гиуди прикладывается. Невролог и педиатр говорят, что это на фоне прорезывания зубов, очень плотная десна, ей больно. Но зубы так и не вылезли. Недавно сдавали кровь общий и развернутый и мочу, все в пределах нормы.
Последние несколько дней стала чесать затылок и за ушами, особенно вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет признаков недостаточного поступления желчи для переваривания пищи?

Принятый ответ

Лина, таких признаков нет, нормы в бланках указываются для взрослых, на них не ориентируемся

Добрый день. По анализу у ребенка ферментативная недостаточность и признаки недостаточного поступления желчи для переваривания пищи. Кормить ребенка продолжайте, как и кормили. Коротким курсом добавьте ферменты - креон 10000 ед - по по 1/3 капсулы 3 раза в день во время кормления в течение 7- 10 дней и хофитол по 5 кап з раза в день за 20 минут до кормления 10 дней. Контроль копрограммы через 10- 14 дней. Сделайте УЗИ брюшной полости

Здравствуйте.
По анализу все в пределах возрастной нормы.
Что то меняли в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, вроде бы нет, все по чуть-чуть едим. Единственное, если только стали каши варить на молоке и творожки давать

Каши на цельном молоке желательно ближе к году, сейчас ещё рано.
ита, они на основе козьей смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, а признаков недостаточного поступления желчи нет?

Нет, все по возрасту

Здравствуйте, Лина. Анализ в пределах возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.