Сотрясение и ушиб мозга
Сын 7 лет попал в аварию, ударил сильно голову с рассечением на темечке. Через полчаса после удара вырвало, также голова болела в день удара. Наблюдались в больнице три дня, там же наложили швы. Прошло 6 дней после удара, чувствует себя хорошо, жалоб нет. Череп целый. КТ показалоушиб головного мозга, несколько очагов по 2,5 мм. В больнице никакого лечения не назначали, невролог также не назначил никаких препаратов. Подскажите наши дальнейшие действия? Надо ли что то принимать из витаминов , лекарств, когда можно пройти МРТ мозга, чтобы проследить динаику? Выписку и фото головы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас очень важно-это соблюдать режим.
Необходим строгий постельный режим до 10 дней с момента травмы(ходим только в туалет).
Исключить зрительную и звуковую нагрузку-до 10 дней.
Из препаратов советую все-таки начать принимать:
*глицин по 1 таб 3 раза в день-14 дней(рассасывать)
*пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-14 дней(после еды,до 17 часов).
МРТ головного мозга сделать через 1 месяц
Ирина, постельный режим для нашего ребенка это нереально. Он очень активный . Телефон, телевизор убрали. Играем в спокойные игры., гуляем на улице. препараты начнем принимать сегодня. Спасибо.
Ирина, подскажите можно ли ребенку отпраздновать день рождение, получается спустя две недели после травмы. . квест игра на 1 час, только думать нужно, никакой физ нагрузки + 1 час поест пиццу с друзьями. Музыку сделают на минимуме..
Можно отпраздновать день рождения при условии хорошего самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое главное - охранительный режим. Соблюдать постельный режим 2 недели.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты) до минимума.
Из препаратов можно подавать пантогам 1 таб 250 мг утром и 1 таб днём через 20 мин после еды 1 месяц.
МРТ головного мозга повторить через 2 месяца.